Utente 185XXX
buonasera..ringrazio anticipatamente lo staff di medicitalia e coloro che vorranno gentilmente rispondermi.Sono una ragazza di 28 in cura con isotretinoina da pochi giorni..vorrei sapere se ci sono probabilità che questo farmaco agendo sulla pelle possa in qualche modo rovinare un tatuaggio presente....inoltre poichè ho già effettuato in passato questa cura e ho notato un lieve diradamento dei capelli, vorrei sapere se è controindicata o meno l'assunzione di un eventuale integratore alimentare specifico per la caduta dei capelli (ad esempio il bioscalin....grazie ancora per la vostra disponibilità, buona serata!

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Non tema per il tatuaggio.
Inoltre l'accelerazione del turn over con aumento della caduta di capelli, reversibile , non si giova di integratori , purtroppo. Ma non vi è controindicazione.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)