Utente 313XXX
Buongiorno, a mio figlio di 17 anni, causa perdita capelli sulle tempie dovuta a tricotillomania il dermatologo ha prescritto minoxidil al 5 per cento per un mese. Dopo una settimana di cura ha iniziato a perdere i capelli in modo abnorme da tutta la testa. Abbiamo quindi sospeso. Da allora, nonostante siano passati 40 giorni, continua la perdita di capelli. La mia paura è che il minoxidil al 5, non essendo testato su persone sotto i 18 anni, possa avergli creato dei danni permanenti ai bulbi piliferi. Cosa ne pensare?
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Assolutamente no.
verosimilmente si trattava della attesa caduta da induzione ,frequente nei primi 2 mesi,che poi si sarebbe verosimilmente arrestata e il processo si sarebbe invertito verso la crescita.
Mai sospendere senza sentire il medico.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 313XXX

Ha ragione, purtroppo è successo.
Cosa rischia il ragazzino ora?
E' possibile che a distanza di quasi 2 mesi dall'interruzione di applicazioni durate soltanto una settimana ci sia ancora una copiosa caduta?
Grazie

[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
È possibile che la caduta sia legata a più cose o ,per meglio dire,non sia SOLO legata alla azione accelerante sul ciclo pilare tipica del minoxidil. È verosimile che vi possano essere altri fattori validi nell'indurre un effluvium , che vanno ricercati.
Potrebbe essere solo una sommatoria di effluvium stagionale,da stress ,fa induzione farmacologica o da altre cause ancora sommato ad una androgenetica incipiente.
Non saprei dirle da qui.
Va rivalutato. Ma di sicuro il minoxidil non può dare danni permanenti .
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#4] dopo  
Utente 313XXX

Si, però questa coincidenza con l'applicazione del minoxidil al 5 mi dà da pensare. D'altronde non è testato su minorenni!!!!

[#5] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
A 17 anni si da, abbastanza frequentemente.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#6] dopo  
Utente 313XXX

Grazie delle risposte, spero ricrescano. Buona giornata

[#7] dopo  
Utente 313XXX

I capelli, tagliati cortissimi,continuano a cadere. Mi sa che il minoxidil ha fatto danni permanenti. Adesso si vedono anche piccole chiazze senza capelli. Mai lo avessimo usato, d'altronde nel bugiardino c'è scritto che non è testato sotto i 18 anni!!!!!!!

[#8] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Non è proprio possibile ,in relazione al meccanismo di azione. Direi che non ci sono dubbi.Il non testato su minorenni è una dicitura di legge quando non si siano introdotti farmaci ad uso pediatrico e dice solo che non è testato ,non certo che è nocivo .Inoltre ormai a 17 è praticamente un adulto .
Ma naturalmente non mi permetto di contraddire , e certamente rispettiamo in suo pensiero anche se in opposizione ai dati clinici accertati.
Spiacente di non poterle essere stato più utile ,ma magari le posso comunque consigliare una ulteriore visita dermatologica di controllo per chiarire ulteriormente.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#9] dopo  
Utente 313XXX

La ringrazio della sua risposta. Se si potesse tornare indietro non glielo avrei mai dato. D'altronde per una leggera stempiatura su un lato causata da tricotillomania, e non da AGA, come stabilito dal dermatologo, non era sicuramente il caso di dargli il minoxidil, oltrettutto al 5 per cento. Mi auguro che questa caduta si fermi. D'altrone quando uno perde i capelli da AGA mica trova capelli nel cuscino o per la casa, è un processo lento!!!

[#10] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
il minoxidil ha la sua indicazione principale nella AGA ,che chiaramente è un defluvium in telogen e ha le sue caratteristiche.
Però può essere usato con indicazione minore in altre patologie ,dalla alopecia areata fino addirittura al telogen effluvium cronico.
Non entro nella diagnostica e nella corretta indicazione nel suo caso specifico .Quello che posso dire è che la patologia di base (tricotillomania) va indagata e curata non solo a livello dermatologico.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#11] dopo  
Utente 313XXX

Grazie della risposta.
Era una tricotillomania dovuta a fine anno scolastico passata subito. Secondo me ha sbagliato il dermatologo a dare questa cura pesante per una fesseria. Adesso i danni (sperando non siano permanenti visto l'apparire di chiazze) li paga il ragazzo però!!!!
P.S. Sono convinto che lei non l'avrebbe dato per questa fesseria.

[#12] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Risolverà senz'altro. Non sia così negativo :-)
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#13] dopo  
Utente 313XXX

Grazie. Quando gli ricresceranno i capelli mi ricrederò su quello che ho detto (sperando di ricredermi)!!!!!!!!!

[#14] dopo  
Utente 313XXX

Potrei sapere come mai i capelli che cadono sono sottilissimi e di varie misure anche piccolissimi? Se il minoxidil agisce provocando una caduta indotta dei capelli che altrimenti sarebbero caduti ugualmente, accelerandone in pratica la caduta, tra questi si trovano anche quelli piccolissimi?
Grazie

[#15] dopo  
Utente 313XXX

La perdita si è arrestata. Quando ricresceranno quelli persi?
Grazie

[#16] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Entro 3 mesi di regola.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#17] dopo  
Utente 313XXX

Speriamo, le farò sapere.
Grazie della risposta.

[#18] dopo  
Utente 313XXX

Buongiorno, a mio figlio oggi, mentre li lavava, è caduta una ciocca di capelli. Inoltre, al mattino, ha trovato di nuovo capelli nel cuscino. Si nota anche un diradamento nella parte superiore della testa (si vede la cute bianca).
Siamo preoccupati.
Aspettiamo una risposta.
Grazie

[#19] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
necessita naturalmente una visita dal vivo.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#20] dopo  
Utente 313XXX

Vedremo di trovare un altro dermatologo, possibilmente con un pò di coscienza, che non prescriva minoxidil al 5 per una fesseria. Ormai il danno è fatto. Cercheremo di rimediare. Sperando che il danno non sia ormai irreversibile!!!!!!
Grazie