Valori ematici pancreas-fegato
Buonasera.
Sono un ragazzo di 28 anni.
Dopo una settimana in cui ho avuto dolori addominali nella parte alta a sinistra che poi scendevano in basso, flatulenza, mal di stomaco e diarrea, alternata con stipsi (negli ultimi giorni di colore marrone chiaro/giallo).
Ho provveduto ad effettuare un eco addome completo risultato nella norma e delle analisi del sangue: emocromo, bilirubina totale e frazionata, AST, ALT, gamma GT, amilasi, Lipasi, amilasi pancreatica e analisi delle feci (sangue occulto, muco, acidi grassi, amido, parassiti, saponi e fibre carnee).
In sostanza tutto è nella norma tranne la bilirubina in cui riporto i seguenti valori:
Bilirubina diretta 0.40mg/dL (valori di riferimento fino a 0.30)
Bilirubina indiretta 0.90mg/dal (fino a 0.80)
Totale 1.30 (fino a 1.10)
Sono un po' preoccupato per via del fatto che ai miei sintomi è, appunto, associata la bilirubina alta indice di neoplasie pancreatiche che, magari, dall'eco non è stata rivelata perché di piccole dimensione.
È questa la mia paura.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
Stiamo parlando di un modestissimo discostamento dai valori normali.
Perché pensare a tumori?
Cordiali saluti
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Salve dottore, grazie per la risposta. Semplicemente perché ho altri sintomi come dolore che fa va e vieni nella parte alta dell'addome, ogni tanto dolore di stomaco e questa irregolarità intestinale
[#3]
Nulla di collegabile ad una neoplasia pancreatica per di più di piccole dimensioni.
[#4]
Utente
Grazie per la delucidazione dottore. Ho provveduto anche a contattare il mio medico che dice che probabilmente ho l'intestino irritabile e ci muoveremo in quella direzione
[#5]
Mi sembra una giusta interpretazione.
Tumore del colon retto