Utente 599XXX
Salve, sono un ragazzo di 29 anni che nel 2002 ha subito un trapianto cardiaco, vi scrivo perchè da circa 3-4 anni faccio uso x 4 mesi all'anno (non continui) di antibiotici x l'acne (prima usavo il bacacil, ora il tetralysal) perchè soffro d'acne anche dovuta ai farmaci immuno soppressivi che devo prendere, volevo sapere se ci sono problemi a lungo andare a livello di infezioni allo stomaco ecc..possibili, almeno fino a quando la medicina non scoprirà nuove tecniche e quindi sarò costretto a prendere quest'antibiotoco, o se con questi tempi di somministrazione (4 mesi l'anno), non corro rischi), ovviemente faccio sempre controlli a livello reni, e varie ecografie, grazie

[#1] dopo  
Dr. Arduino Baraldi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Sottoponendosi a controlli periodici non sussistono problemi particolari
Un saluto

A. Baraldi

[#2] dopo  
Utente 599XXX

zitutto la ringrazio x la risposta, no sa perchè? molti medici dicono che 4 mesi sono troppi x un antibiotico però io senza sto male e d'altronte per un trapiantato non si puo avere molte infezioni (pus) sul corpo quindi..lei queli esami mi consiglia di fare piu spesso?

[#3] dopo  
Dr. Arduino Baraldi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Non deve fare ulteriori esami oltre quelli che fà normalmente, l'importante è che sia seguito dai medici che hanno fatto il trapianto di concerto con i dermatologi
Un saluto

A. Baraldi

[#4] dopo  
Utente 599XXX

Ok senta, potrebbe almeno consigliarmi dei fermenti lattici buoni da prendere x il mio caso? grazie

[#5] dopo  
Dr. Arduino Baraldi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Non possiamo, per ragioni deontologiche, non conoscendo direttamente la persona, fare prescrizioni mediche che devono essere fatte solatnto dai medici che l'hanno in cura direttamente
Un saluto

A. Baraldi

[#6] dopo  
Utente 599XXX

Innanzitutto buon anno dottore, senta ascolterò i suoi consigli, però secondo lei perchè allora i medici (dermatologi) dicono di non prenderlo x piu di 3 mesi? io ne prendo x 4 (non continui)