Esami radiologici fatti e rischio salute
RX DIGERENTE 29.09.1981
RX DIGERENTE 19.05.1982
RX RACHIDE 17.05.1983
RX STOMACO 22.06.1984
RX CERVICALE 02.10.1984
RX TORACE 30.08.1985
RX CRANIO 22.12.1986
RX PIEDE 14.07.1987
RX COLONNA 22.03.1989
TAC COLONNA 13.09.1989
RX TORACE 08.03.1990
RX RACHIDE IN TOTO 16.08.1990
TAC CRANIO 04.12.1990
RX SENI PARANASALI 08.10.1991
RX TORACE 16.04.1992
RX CERVICALE 21.07.1993
TAC CRANIO CON CONTRASTO 08.01.1999
RX CERVICALE 21.12.2000
RX PIEDE SX 31.08.2006
RX SPALLA DX 01.07.2009
RX TORACE COMPLETO 29.02.2015
Gentile dottore ho 62 anni e sopra c'è un elenco di tutti gli esami radiologici che ho fatto. Io fisicamente sto bene però sono molto preoccupato per quello che mi succederà considerando le radiazioni che mi sono preso nell'arco della mia vita fin qui vissuta. Alcuni esami erano obbligatori altri, la maggioranza, inutili. Non so se esiste un modo per disintossicarsi da questo accumulo fatto in 35 anni. Le chiedo un consiglio di come mi devo comportare.
Grazie per la Sua gentile collaborazione.

[#1]
Prof. Paolo Campioni Radiologo, Medico nucleare 150 7
Gli esami radiologici determina una esposizione del corpo (o parte di esso) a radiazioni ionizzanti che possono determinare al momento un danno. Questo danno viene generalmente riparato subito dall'organismo e pertanto le radiazioni è come se non avessero avuto alcun effetto nocivo. Quando ciò non accade (ed è molto raro) possono presentarsi delle alterazioni fino a vere e proprie malattie. Nel suo caso sono passati almeno 15 anni dagli esami radiologici a maggior dose radiante erogata e pertanto la probabilità che essi furono a suo tempo nocivi è praticamente nulla.
Gli esami radiologici più recenti non solo hanno una bassa dose individuale, ma sono certamente stati effettuti con macchine moderne e sensori di immagini digitali che hanno notevolmente ridotto la dose rispetto al passato.
Quindi la sua preoccupazione deve essere assolutamente minima in particolare riguardo "all'accumulo"!
Prof. Paolo Campioni