Utente
Buonasera, sto assumendo Medrol da 16 per curare una sinusite. Ho già fatto un ciclo di 8 giorni più di un mese fa più qualche aerosol di Prontinal e ora di nuovo devo fare 10 giorni a scalare. Oggi dopo la prima pastiglia dopo colazione e la mezza dopo pranzo ho iniziato ad avere fastidio agli occhi. Premetto che non so se sono responder ma non credo perché qualche anno fa avevo usato un collirio cortisonico senza nessun problema. All'ultima visita oculistica dello scorso anno non sono state riscontrate anomalie della pressione oculare. E' possibile che dopo solo una pastiglia e mezza io possa avvertire questo fastidio? Grazie

[#1]  
Dr. Luigi Marino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
16% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
si assolutamente controlli pressione oculare

nel dubbio sospenda terapia cortisonica SUBITO
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO tel 02 58395555 / 02 58395516

[#2] dopo  
Utente
Mi accorgo con ritardo della sua risposta. Ad oggi ho terminato la terapia cortisonica a cui c'è da aggiungere una puntura di urbason intramuscolo per reazione allergica all'antibiotico. Credo che grossi disturbi agli occhi possano essere scongiurati ma mi sono accorta che dopo tutto questo cortisone vedo più sfocato e sono da diversi anni leggermente miope. Non so, sto aspettando di fare una visita oculistica e spero non ci siano danni.
Mi permetto ancora di chiederle: in teoria che danni potrei riportare a lungo termine? Grazie.

[#3]  
Dr. Luigi Marino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
16% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
direi di no

il peggio e’ passato
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO tel 02 58395555 / 02 58395516