Alfa feto proteina alta
Buon giorno,
ho 47 anni altezza 1,76 68 Kg di peso.
Nella mia famiglia ci sono stati svariati casi
di decessi per neoplasie a cominciare da mio
padre che è deceduto per una neoplasia epatica
ad alcuni suoi fratelli deceduti sempre per neoplasie
e da parte di mia madre con zie decedute per la stessa
patologia.Mia madre ha avuto fortuna con un polipo
con displasia media.
Motivo per i quali faccio frequenti controlli:
- esami del sangue ogni anno
- clisma opaco (negativo)
- colonscopia di quest'anno (negativa)
- dal 2001 , con cadenza annuale, eseguo ecografia al fegato, pancreas, reni, etc (sempre negative)
Nel 2004 scoprii l'AFP con un valore di 18 che salì a 23
nel 2007 e 26 nel 2008.
Nelle analisi i quest'anno sono scese a 19.
Nel 2000 feci il vaccino per l'epatite A/B.
Ora non so piu' come indagare, ma la cosa mi preoccupa
molto visti i precedenti nella mia famiglia.
Grazie
Marco

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Il dato che riporta va interpretato nel contesto clinico-strumentale di chi la segue. Se già era alterato nel 2004 è evidente che non poss essere attribuito alla presenza di una neoplasia epatica e quindi il test riveste importanza se denota un notevole incremento od un progressivo, ma significativo incremento.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com