Trauma ginocchio sx da violenta caduta
Gentilissimi Dottori, vi chiedo un parere sulla mia situazione e dei consigli su come comportarmi.
Esattamente 20giorni fa ho battuto violentemente le ginocchia cadendo dallo snowboard, le cadute a dir la verità sono state più di una, e non ricordo quale sia stata la più dolorosa....comunque a fine giornata osservando le ginocchia:
ginocchio dx: ematoma
ginocchio sx: molto molto gonfio e oltre al gonfiore, avvertivo un gran dolore nella parte posteriore del ginocchio, superiormente ed inferiormente....dolore direi muscolare e non osseo, e dolore sulla parte centrale anteriore (localizzata nella zona inferiore del ginocchio).
Inizialmente non ho dato molto peso alla cosa, ho applicato del voltaren e dopo qualche giorno:
ginocchio dx: niente gonfiori o ematomi, niente dolore
ginocchio sx: ancora gonfio, nella parte anteriore inferiore. sensazione di "instabilità" e ancora dolore, sia al tatto che non.
Mi sono quindi recato al PS(ormai 7giorni dopo l'accaduto) dove l'ortopedico mi ha fatto fare delle radiografie, che non hanno evidenziato fratture della rotula o altro, mi ha visitato e ha escluso la presenza di versamenti e imputato il dolore ad un'infiammazione.
Ho chiesto se ci potessero essere danni al menisco, ma secondo lui era improbabile.
Mi ha prescritto del Brufen da prendere in caso di dolore e una ginocchiera per centratura della rotula in caso dovessi camminare molto.
Il dolore persiste e quindi mi sono fatto visitare anche dal mio medico chiedendo se ci fosse necessità di fare una RMN, lui mi ha visitato e mi ha detto di prendere per 5giorni il brufen e che anche secondo lui non ci sono danni al menisco ma è solo un'infiammazione. Il leggero gonfiore secondo lui potrebbe essere dovuto ad un versamento.
Ho quindi preso il brufen ma purtroppo avverto ancora dolore/fastidio.
Preciso che questo fastidio è sopportabile e non mi ha impedito in questi giorni di giocare a basket...
Mi rivolgo quindi a voi per chiedervi come devo comportarmi, se ci sono altri esami che secondo voi devo fare, se vi vengono in mente possibili diagnosi alternative etc....
Vi ringrazio, cordiali saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.8k 276 9
"Diagnosi alternative" online non è possibile farne.
Sicuramente non è normale che il ginocchio sia ancora gonfio a distanza di tre settimane.
Le cose da fare sono essenzialmente due: 1) evitare sforzi, e quindi anche di giocare a basket; 2)sottoporsi a una visita specialistica presso un Ortopedico che si occupi di patologie del ginocchio. In zona può rivolgersi ad esempio alle U.O. di Ortopedia dell'ospedale San Donato di Arezzo o dell'Osp di S. Maria della Gruccia o dell'ospedale Santa Margherita o dell' ospedale di San Sepolcro.
E' necessario valutare bene le condizioni del ginocchio, la natura del versamento, la sensazione di instabilità, ecc per evitare che si creino altri danni.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Dr Donati grazie per la risposta, nel mio sproloquio forse ho fatto un pò confusione:
al momento il ginocchio è gonfio, leggermente gonfio, ma comunque non identico al dx che è sano.
Preciso però che questo gonfiore è stato sottoposto all'ortopedico del PS, che però non gli ha dato peso.
Avendomi visitato un medico dovrei stare tranquillo....il problema è che per un episodio precedente conosco tale ortopedico e la mia fiducia in lui è scarsa....a ciò si aggiunge il fatto che 20giorni dopo la situazione del gonfiore è praticamente identica.
cerco di riassumere più schematicamente gli eventi: