Utente 560XXX
Mia figlia 27 anni, assume Depakin 250 mg granulato a rilascio prolungato da 5 anni. A maggio scorso abbiamo scoperto una chiazza di alopecia areata. Potrebe averla provocata il Depakin? Se si, come curarla? La sospensione totate potrebbe essere un rimedio? Grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il farmaco potrebbe dare alopecia nel trattamento nel lungo temine.

La eventuale sospensione va comunque valutata dallo specialità prescrittore per l’opportunità di trattamento.

Correzioni di dose possono ridurre il problema, che, in ogni caso, richiede una valutazione dermatologica.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente 560XXX

Il medico che lo ha prescritto ha detto che può sospenderlo . Nel frattempo mia figlia è in cura all' IDI dove, dopo aver escluso cause genetiche , le hanno fatto delle infliltrazioni e le hanno una cura . Mi chiedevo se la sospensione totale del Depakin possa contribuire alla regressione della malattia . Grazie

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Va capito se il farmaco è responsabile in modo primario o se è stata slatentizzata una predisposizione esistente.

La sospensione distingue questi aspetti e quindi nel tempo si valuterà l’andamento dell’alopecia.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139