Utente
Buonasera ieri il mio medico mi ha prescritto gocce di alprazig per insonnia ed ansia, ho cominciato ieri sera ad assumerle ma ho notato che mi danno problemi intestinali, scrivo a voi perché purtroppo il mio medico oggi non era in studio, vorrei sospenderle... avendole assunte 1 sera soltanto c'è bisogno di scalarle o le posso sospendere da stasera senza alcun problema?
Grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il prodotto non provoca problemi intestinali in generale per cui va capito il problema dell’eventuale effetto che lamenta.

In ogni caso per qualsiasi variazione deve fare riferimento al prescrittore cercando di rintracciarlo.


Le benzodiazepine possono dare fenomeni di dipendenza ed assuefazione per cui andrebbero limitate nel tempo.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2] dopo  
Utente
Buongiorno dottore la ringrazio per la risposta, dopo una mezz ora che le ho assunte ho avuto un po di fastidi allo stomaco, avendole assunte soltanto 15 per una sera non so se devo scalarle comunque, purtroppo il mio medico lo trovo a studio lunedì. Grazie e buona giornata