Utente
Gentili medici

Mi è stato prescritto Seroquel per un disturbo bipolare.

Ora da due mesi assumo 50 mg al giorno ma in realtà era previsto un aumento.

Il punto è che ho degli spiacevoli effetti collaterali da quando assumo questo farmaco.

Ho contrazioni muscolari in tutto il corpo anche al viso e spasmi alla palpebra.

Il mio psichiatra mi ha detto di continuare l'assunzione che forse passeranno questi effetti collaterali.
Ma a me in realtà sembrano persistere in più i benefici sull'umore sono abbastanza parziali.


Vorrei sapere nella vostra esperienza se questi effetti collaterali sono dose dipendente e se sono transitori.



Grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
[#2] dopo  
Utente
Gentile Dottor Ruggiero

Grazie per la sua risposta.

Quindi possono durare anche mesi questi effetti collaterali prima che l'organismo si adatti ?