A livello l4-l5 si osserva piccola erniazione discale posteriore a sede mediana-paramediana destra
salve mia madre che ha 50 anni ha effettuato una risonanza magnetica cui l esito è stato:
iniziale osteofitosi somato- marginale ed artrosi intropofisaria con degenerazione delle faccette articolari particolarmente evidenti tra l3 ed s1.
protrusione discale concentrica in l5-s1.
a livello l4-l5 si osserva piccola erniazione discale posteriore a sede mediana-paramediana destra con tendenza a migrare verso l.alto;altra minima quota di tessuto discale appare potruso anche in sede laterale sinistra con contatto con la radice discendente omolaterale.
iniziale fenomeni distrofici reattivi delle opposte limitanti somatiche.
potrusione discale ad ampio raggio con lieve prevalenza dx in l3-l4.
si osservano alcune circoscritte formazioni angiomatose nel contesto dei corpi vertebrali l3 ed l2.
il canale vertebrale presenta dimensioni limiti nella norma.
cono midollare in fisiologica posizione e privo di alterazioni del segnale nel suo contesto.
ecco qui..volevo sapere se c e qualcosa di grave???se mi devo preoccupare delle formazioni angiomatose???e come è possibile curare???grazie in anticipo della vostra risposta

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 580 23
Gentile utente, gli angiomi sono delle lesioni benigne abbastaza frequenti nelle vertebre, prive di qualsiasi rischio.
Per quanto riguarda gli aspetti degenerativi della colonna di sua mamma non è possibile nessuna indicazione senza la visione diretta delle immagini e, soprattutto, senza una visita neurochirurgica o ortopedica, specialisti cui si dovrà rivolgere, non on line, per avere una risposta.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia
[#2]
Utente
grazie dottore...io sono di roma e la porterò al policlino unmberto I...cordiali saluti
[#3]
Perfetto.