Dolore al seno sinistro
Buonasera dottori, chiedo gentilmente delle informazioni.
Specifico che ho eseguito a seguito di dolori al seno, una ecografia che ha evidenziato 2 cisti piccole, al seno sinistro, lateralmente.
Il dolore però non cala.
Ho dolore al seno sinistro ma che scende anche alle costole e sotto il braccio.
Sento il capezzolo sensibile e ho tipo dei brufoletti bianchi sul capezzolo (mq li ho li da molto). Sento anche una sorta di prurito ma più sulla parte delle costole.
L'ecografia, l ho eseguita lo scorso anno.
Sono mamma di un bambino di 14 mesi e non capisco se questi dolori mi debbano far preoccupare o sono dovuto più ad un processo infiammatorio, tenendo in braccio il piccolo.
Alla palpazione, non mi pare di sentire nulla esternamente. Ho avuto la manovra di Kristeller durante il parte e da allora ho avuto un dolore alle costole.
Grazie.
Sono un pó in ansia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Stia assolutamente tranquilla da quanto descrive in senso oncologico
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i dolori al seno.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore al seno...di competenza ortopedica.htm
Se desidera un ulteriore approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11910.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com