Carcinoma lobulare infiltrante grado nucleare 2
Buonasera a seguito ecografia che riscontrava a carico della mammella sx al qse si documenta: formazione nodulare a margini irregolari, ben visibile nella proiezione con tomosintesi, da cui nucleo centrale si dipartono strie dense che si approfondano nel parenchima circostante.
la lesione a contorni ben definibili, presenta diametro di 2 cm.
alla integrazione con esame ecografico si apprezza nodulo ipoecogeno, disomogeneo a margini frastagliati con sbarramento acustico posteriore di 18 mm di diametro max che alla integr.
con elastosonografia si presenta fisso ai tessuti sottostani presentando un elestacity score 4-5 il reperto descritto appare compatibile con lesione eteroplastica.
ci hanno consigliati visita chirurgica urgente.
hanno fatto biopsia il 24-07-2020 il risultato è questo:
Frustoli agobioptici di parenchima mammario in larga parte occupati da carcinoma lobulare infiltrante, grado nucleare 2, con prevalente pattern di tipo alveolare.
ER + (>95%);
PR+ (>95%)
HER2 negativo (score 1+ sec.
ASCO/CAP2018
indice proliferativo (cellule ki67+) 18% circa
Ecaderina negativa.
Mia mamma ha 47 anni oggi ha fatto il prericovero e attendiamo per rimuovere il carcinoma.
Vorrei una vostra valutazione per capire il referto e sapere cosa ci aspetta?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Buona parte dei fattori prognostici sono favorevoli e questo suggerisce un cauto ottimismo.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-15686.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ok dottore ho riposato in quel link
Gebtilissimo
[#3]
E io le ho risposto subito nel blg.
Ci aggiorni nel blog quando vuole firmandosi sempre