Utente 556XXX
Salve, ho 23 anni, ho iniziato la terapia di Lyrica 75mg poiché sospettavano una nevralgia al trigemino, accusavo dolori all'orecchio alla mandibola e a volte al collo, ormai sono 8 giorni che assumo tutte le sere questo farmaco e mi sento meglio, il dolore é svanito del tutto. La terapia che mi hanno consigliato era di assumere il farmaco 4 settimane e dalla seconda settimana aumentare la dose, cosa che io non ho fatto poiché il farmaco é molto forte e mi porta ad avere sonnolenza, vorrei smettere questa terapia al più presto e nel modo più corretto come posso fare? Grazie in anticipo

[#1]  
Dr. Otello Poli

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2012
"...il dolore é svanito del tutto...";
forse perchè si fanno sentire gli effetti del farmaco?

La auto-medicazione o la auto-gestione dei farmaci non è buona cosa.
Certamente può scalare e sospendere il farmaco... chi potrebbe impediglierlo... è dotato di libero arbitrio.

Personalmente le consiglio di parlarne con il Collega che lo ha prescritto.

Questo è un consulto a distanza e non può sostituire una visita medica specialistica effettuata di persona.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com - sito web: www.otellopoli.it