Ostruzione uretere da calcolo
Buongiorno.
1 - Nello scorso mese di giugno durante una visita cardiologica e successivo approfondimento con uro tac ho scoperto di avere due calcoli al rene sinistro con la seguente diagnosi: ...Rene sinistro di volume lievemente aumentato con lieve riduzione dello spessore parenchimale con ridotta e ritardata capacita' esecretiva per ostacolato deflusso urinario per la presenza di due calcoli (ii e / mm) subostruenti al terzo uretrale con marcata dilatazione calico pielo uretrale a monte.
2 - In data 14/ vengo dimesso dall'ospedale dopo essere stato sottoposto ad uretereopielografia ascendente sx, con evidenza di kingking uretrale e litiasi uretrale sottogiuntale che viene pushata in pelvi post stenting, vista la scarsa compliannce uretrale all'introduzione dell'ureteroscopio, pertanto previa rx diretta apparato urinario ed eco renale si e' proceduto ad ESWLl della descritta litiasi pelvi.
3) Successivamente dopo visita di controllo e successivo ricovero si e' proceduto alla rimozione del tutore uretrale sx, , che appare dislocato ed evocante uropatia ostruttiva; nel corso di tale manovra non si e' riusciti a riposizionare lo stent previa UPG, a causa della presenza di litiasi uretrale sottogiuntale sx "impattata" e non superabile da filo guida:
Adesso attendo la chiamata per un nuovo ricovero (devo aspettare circa un mese, considerato anche il periodo di ferie) per intervento chirurgico a 'cielo aperto' per la rimozione dei calcoli.
Alla luce di quanto sopra Vi chiedo se allo stato delle cose e' possibile evitare il predetto intervento a cielo aperto e soprattutto riesco a salvare la funzionalita' renale?
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Gentile Signore,
il ricorso alla chirurgia a cielo aperto per i calcoli delle vie urinarie è oggi veramente rarissimo, tanto più per calcoli dell'uretere dove i casi di impossibilità al passaggio degli strumenti flessibili sono davvero rarissimi. Ovviamente molto dipende anche dalla qualità e dalla completezza degli strumenti e degli accessori di cui si dispone e, non ultima, dalla competenza tecnica specifica dell'operatore. Tutto questo ovviamente noi non siamo in grado di giudicarlo. In casi estremi, talora si può ipotizzare di eseguire un accesso percutaneo attraverso il fianco e quindi scendere con lo strumento flessibile invece che risalire. Tenga conto che nella nostra esperienza questo artifizio si è reso necessario in pochissimi casi.
In conclusione, a lei resta la scelta se seguire le indicazioni proposte, certamente risolutive quanto "estreme". La situazione deve comunque essere risolta in un tempo ragionevolmente breve.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per la tempestiva risposta. Purtroppo con l'ansia e la paura di una possibile infezione renale, anche in considerazione che siamo ad Agosto ho qualche difficolta' a muovermi nella direzione giusta.
[#3]
Utente
Gentile Dottore , nei giorni scorsi ho contattato uno specialista della mia citta' il quale mi ha proposto un primo intervento di pielostomia in modo da drenare il rene, evitare cosi una possibile infezione e consentire un rilassamento dell'uretere per poi intervenire con un successivo intervento in ureteroscopia per la rimozione del calcolo.
Successivamente, mi sono in un centro della Toscana dove mi e' stata diagnosticata una evidente idronefrosi sinistra da stop litisiaco sottogiuntale da affrontare con una nuova URS + LITOTRISSIA + STENTING previa scintigrafia renale e sequenziale.
Per motivi legati al periodo di di ferie riuscirò a fare la scintigrafia solo per fine mese e quindi ancora non si conosce l'effettiva funzionalita' renale e la tal cosa mi crea una paura incredibile di perdere il rene.
Siccome ho deciso di affidarmi alla seconda soluzione, cioe' di salire in Toscana ed affrontare una nuova ureterescopia con tempi leggermenti piu' lunghi.
Visto che lei , nella precedente risposta parlava di tempi ragionevolmente brevi cosa mi consiglia di fare?
Le chiedo inoltre, in quali circostanze un rene viene rimosso completamente?
La ringrazio.
[#4]
nel suo primo messaggio del 5 Agosto, lei ci ha accennato di essere stato sottoposto inizialmente ad un accertamento (urografia? TAC?) che ha dimostrato una "ridotta e ritardata capacità escretiva", pertanto il rene sinistro è evidentemete sofferente ma esiste una funziinalità residua. Si dispone quindi già di un dato funzionale, anche se non raffinato come quello della scintigrafia, che in questo momento noi non riterremmo assolutamente indispensabile, a fronte della necessità di risolvere l'ostruzione. Questa è comunque solo una nostra opinione, altri Colleghi possono seguire le loro priorità. Se lei non ha in questo momento particolari dolori e non ha febbre, la prospettiva di affidarsi ad un Centro o ad un professionista con provata esperienza specifica nel trattamento endoscopico della calcolosi potrebbe rendere accettabile un'attesa nei termini che lei ci riferisce. D'altronde ci pare che questa situazione, ancorché abbastanza complessa, sia stata scoperta occasionalmente, pertanto potrebbe essersi instaurata da parecchio tempo. A questo punto, qualche settimana in più od in meno non può presumibilmente fare una gran differenza. L'ipotesi di inserire preventivamente una nefrostomia potrebbe essere anche utile, ma questo andrebbe giudicato disponendo della documentaziine completa.
In quanto alla sua domanda, il rene viene generalemente rimosso quando affetto da un tumore maligno di cui è impossibile la rimozione parziale (maggiore di 5-6 cm) oppure quando se ne accerta definitivamente la completa perdita di funzionalità, che si presume sia irreversibile anche dopo la rimozione di una eventuale ostruzione. Ovviamente nel primo caso vi è urgenza, mentre nel secondo caso i tempi possono essere molto più lunghi, a meno che si dimostrino gravi complicazioni dovute all'infezione che spesso colpisce questi reni "muti".
Saluti
[#5]
Utente
La ringrazio ancora per la esaustiva e tempestiva risposta.
[#6]
Utente
Gentile Dottore ho ancora bisogno dei suoi preziosi consigli
Agli inizi di ottobre mi sono recato in Toscana dove sono stato sottoposto a ureterorenoscopia ed litotrissia endoscopica di litiasi ureterale a sinistra. Al termine e' stato posizionato stent ureterale sinistro 6x28 ch.
In pratica l'intervento e' ben riuscito.
Oggi ho effettuato la visita di controllo da cui e' emersa la permanenza di ectasia calico pielica a sinistra. Dilatato anche il tratto massimale dell'uretere sinistro.
Lo specialista mi ha consigliato di fare una Urotac prima di procedere alla successiva rimozione dello stent.
E' possibile che dopo due mesi ci sia ancora la dilatazione renale e che potrebbe addirittura essere irreversibile?
Grazie.
[#7]
Il rene non è un pallocino! Se la dilatazione è perdurata per molto tempo, la sua riduzione dopo la rimozione dell'ostruzione può anche essere poco o per nualla apprezzabile. Di questo non c'è da stupirsi e mantenere lo stent in sede più al lungo non ha alcuna utilità, anzi, oltre qualche settimana può addirittura essere controproducente. L'importante è essere certi di aver rimosso completamente l'ostruzione per metere il rene nelle migliori condizioni per potersi riprendere. Quindi la situazione andrà certamente controllata non prima di 4 mesi, questa volta potrebbe essere opportuno eseguire o ripetere la scintigrafia per poter disporre di un parametro di funzionalità il più prciso possibile.
[#8]
Utente
La scintigrafia l'ho effettuata prima della rimozione del calcolo con il seguente esito;
A dx rene normo funzionante. A sn significativo rallentamento della fase esecretiva con evidente ectasia pielica e del giunto pielo-uretrale. Il GFR complessivo e relativo dei due reni è nei limiti della norma.
GFR TOTALE = 92.4 ml/min
GFR SINISTRO = 49.7 ml/min
GFR DESTRO = 42.7 ml/min.
Comunque, la settimana prossima effettuero' una UROTAC per verificare che non ci siano altri impedimenti al deflusso delle urine e soprattutto verificare lo stato della
strozzatura dell'uretere che si era creata.
Colgo l'occasione per chiederLe se in questo periodo che dovro' portare ancora lo
stent potrò svolgere una moderata attivita' fisica del tipo esercizi per addominali etc.
Sentiti ringraziamenti.
[#9]
A due mesi di distanza dall'intervento e con lo stent ancora in sede la TAC non ci potrà dire moltissimo, d'ogni modo questo è solo il nostro parere. La scintigrafia pre intervento non segnalava una sofferenza renale come quella che forse faceva sospettare la TAC. Sarà comunque utile ripetere l'indagine, ma non prima di qualche mese ancora.
[#10]
Utente
Ancora grazie.
[#11]
Utente
Gent.mo Dott. ho bisogno ancora di un suo parere.
Stamani ho ritirato il referto della 'Urotac di controllo che mi sembra preoccupante.
...Rene sinistro in sede con presenza di stent J-J nefro-vescicale; si segnala severa
calicopielectasia (DT seno pielico 48 mm), sovrapponibile al precedente studio;
inoltre, concomita ulteriore dilatazione dell'uretere di sinistra sino al tratto iliaco (DT: 25 MM) ove peraltro si segnala nucleo litiasico di circa 6,4 mm.
Presenza di sedimento calcifico al gruppo caliceale inferiore di sinistra che misura diam max complessivo di circa 13 mm ed ulteriore calcificazione al gruppo caliceale medio omolaterale di circa 4 mm.
Si osserva nucleo litiasico al tratto terminale iliaco dell'uretere di sinistra postero-medialmente allo stent che misura diam max di circa 5,7 mm.
Conservato nefrogramma e simmetrica escrezione dell'urina iodata d'ambo i lati.
Vescica distesa, a pareti lievemente ispessite e contenuto omogeneo. .......
Dovrò rifare l'ureterorenoscopia? C'è pericolo per la funzionalità renale?
Non ho ancora consultato il mio medico. Qual'è per lei il percorso sa seguire?
Spero di essere stato chiaro. La ringrazio.
[#12]
il referto della TAC è evidente e contrasta purtroppo con la presunzione di buona riuscita dell'intervento eseguito ad Ottobre. Su questo ovviamente non sta a noi giudicare, sta di fatto che la situazione non è risolta e necessariamente richiede una ulteriore revisione endoscopica. Nel referto della TAC in effetti si rileva una certa incongruenza nella descrizione presumibilmente dello stesso calcolo ureterale che viene prima di 6,4 e poi di 5,7 mm. A vantaggio di tutto ciò sta il fatto che dopo due mesi di stent ureterale l'ulteriore procedura endoscopica sarà senz'altro di molto semplificata.
Saluti
[#13]
Utente
Purtroppo mi ero illuso. Pensavo di aver risolto il problema, anche perché avevo seguito direttamente sul monitor la disintegrazione del calcolo con il laser e relativa pulizia dell'uretere. Quindi c'è ancora un calcolo di 5.7 mm o 6.4 mm.-
Invece la presenza di sedimento calcifico di 13 mm e ulteriore calcificazione di 4 mm al gruppo caliceale è un calcolo anch'esso?
Mi secca tantissimo sottopormi, in poco mesi, al terzo intervento con relativa anestesia lombare. Potrei avere delle complicazioni?
Grazie di cuore.
[#14]
è ovvio che tutta l'alta via urinaria vada metodicamente liberata per quanto possibile, questo impone che dopo la rimozione del/dei calcolo/i dell'uretere (non sappiamo se sono uno o due) si risalga nel rene con uno strumento flessibile per valutare la presenza di ulteriori calcoli o calcificazioni. D'ogni modo la attenta valutazione diretta delle immagini della TAC (al di là del referto del radiologo) dovrebbe già dare delle indicazioni attendibili sulla reale situazione che si andrà ad incontrare. Siamo dispiaciuti della necessità di dover nuovamente intervenire, ma questo non dovrebbe portare particolari problemi, a fronte della necessità di risolvere definitivamente una situazione che si protrae ormai da troppo tempo. Le ribadiamo che la prolungata pressenza dello stent in sede dovrebbe semplificare parecchio il passaggio ed il movimento degli strumenti endoscopici.
Saluti
[#15]
Utente
Ancora grazie e speriamo bene.
[#16]
Utente
Buongiorno. L'altro giorno finalmente sono stato rioperato ma purtoppo la rimozione dello stent e fallita perche si e calcificato. il medico che mi ha operato ha parlato di un eventuale intervento a cielo aperto. Sono frastornato. Pensavo di aver risolto e invece..che devo fare?
[#17]
La situazione complessa meriterebbe di essere valutata direttamente. Il trattamento degli stent "che non si riesce a rimuovere" è molto delicata ed impegnativa e richiede senz'altro di molta competenza da parte di operatori che abbianto frequante consuetudine con queste procedure. Molto raramente si deve ricorrere alla chirurgia a cielo aperto, che considereremmo davvero l'ultima delle possibilità.
[#18]
Utente
Gentile Dottore,
dieci giorni fa mi e' stato rimosso lo stent calcificato con intervento a cielo aperto con relativa pulizia dell'uretere. Tra venti giorni dovro' rimuovere un nuovo stent che e' stato posizionato nell'uretere. Posso sperare di aver risolto il mio problema definitivamente? Come mai lo stent precedente- tenuto per quattro mesi - si sia calcificato tanto da non poter essere rimosso?
Grazie.
[#19]
Come già le abbiamo detto, la calcificazione dello stent con difficoltà alla rimozione è circostanza rara, ma che sempre mette a dura prova le competenze tecniche dell'operatore. Ci spiace molto che la soluzione del problema abbia comportato per lei un intervento che al giorno d'oggi si esegue molto raramente. D'ogni modo, a fronte di una notevole invasività, certamente l'intervento "a cielo aperto" garantisce almeno potenzialmente le massime possibilità di risolvere definitivamente il problema. La formazione di calcificazioni sullo stent dipende in primo luogo dalle caratteristiche dello stesso (endoprotesi "economiche" e di materiale scadente non dovrebbero essere mantenute più di qualche settimana) e secondariamente anche dalla qualità delle sue urine, sia fisico-chimica che biologica.
[#20]
Utente
Grazie.
[#21]
Utente
Buonasera. Gentile dottore, in considerazione delle mie vicissitudini di cui nei precedenti post Le chiedo quali sono le giuste modalita` di rimozione dello stent che mi e' stato rimpiantato dopo l'intervento open di rimozione del precedente. Quali sono le precauzioni e i tempi da rispettare per la guarigione dell'uretere? Quali esami dovro' fare successivamente? Spero di essere stato chiaro. Grazie.
[#22]
La rimozione "non problematica" di uno stent ureterale è tutto sommato una procedura assolutamente banale e consiste in una semplice cistoscopia della durata di meno di un minuto. Questa generalemente viene effettuata utilizzando uno strumento flessibile o comunque di piccolo calibro ed in anestesia da contatto. In mani un minimo competenti può essere causa solo di un breve e modesto fastidio. Non vi sono poi indicazioni particolari a breve termine, diremmo che un primo controllo ecografico potrà essere programmato dopo 3-4 mesi.
[#23]
Utente
Buonasera. La ringrazio per le sue tempestive risposte, ma purtroppo sono costretto a disturbarla di nuovo. Stamani mi e' stato rimosso lo stent riposizionato dopo l'intervento a 'cielo aperto'. Subito dopo mi e' stata fatta una breve ecografia dalla quale e' risultata una litiasi caliceale inferiore sinistra. Quindi questa mia storia infinita e' destinata a continuare? A questo punto posso aspettare tre o quattro mesi per accertarmi che non ci siano altri impedimenti al deflusso delle urine e che il rene torni a dimensioni normali? Il calcolo situato di cui sopra non poteva essere rimosso nel corso dell'intervento ' a cielo aperto'? Grazie ancora.
[#24]
è sempre difficile ed in questa sede inopportuno cercare di giudicare l'operato dei nostri Colleghi. Obiettivamente, i calcoli dei calici inferiori possono essere raggiunti in modo perlopiù agevole solo con uno strumento endoscopico flessibile, utilizzato attraverso attraverso le vie urinarie naturali, ovvero (molto raramente) in corso di un intervento chirurgico a cielo aperto. Quanto osservato all'ultimo controllo è molto probabilemnete costituito da una raccolta ai calici inferiori di vari frammenti frutto dei precedenti trattamenti, che ovviamente per semplice gravità vanno a depositarsi nel punto più basso del rene. C'è da dire che: