Oligozoosperimia profonda
salve ho 33 anni dopo essere andato da uno specialista ed eseguito gli esami elencati sotto
ed aver eseguito una cura di spergin e the guardian advanced per 3 mesi nel confrontare i due eami del liquido e notato una leggera miglioria.
volevo sapere potrebbero essere causa i fattori genetici elencati sotto ?
(fattore V H1299R (R2)- fattore XIII V34L - MTHFR C677T - MTHFR A1298C)
esame liq seminale del 11 ott 2010
4 gg astinenza
vol 3 v/ml
ph 7.5
viscosita normale
leucociti 1 x c.m.
eritrociti assenti
agglutinazioni assenti
concentrazz. 0,7 milioni/ml
tot 2,1 mil
perc cell mobili 25 mil/ml
concentraz. cell mob. 0,1 mil/ml
concentraz. forme mobili prog. 0.05 mil/ml
vel media (vap)25,4 micron/sec
vel progress. (vsl) 18,1 micr/sec
linearita 40%
spostam lat della testa (alh) 2.0 micr
bfc 21,8 hz
%forme normali 2%
patologico dismorfico 98%
% cell immature 3%
concentr cell immature 0.6 mil/ml
fruttosio 260 mgr%
concentrazioni cell mobili n.r mil/ml
concentrazione forme progressive n.r mil/ml
spermi con morfologia normale nr %
esame liq seminale del 29 aprile 2011
vol 3 v/ml
ph 7.7
concentrazz. 2.00 milioni/ml
tot 6 mil
perc cell mobili 28%
conc cell mobili 0,5 mil/ml
concentraz. forme mobili prog. 0.2 mil/ml
vel media (vap)30.8 micron/sec
vel progress. (vsl) 24 micr/sec
spostam lat della testa (alh) 2.5 micr
bfc 24.7 hz
%forme normali 3%
patologico dismorfico 97%
fruttosio 280 mgr%
concentrazioni cell mobili 0.2 mil/ml
concentrazione forme progressive 0.05 mil/ml
spermi co morfologia normale 7 %
esami fatti oltre quelli del liquido seminale:
ecografia scrotale con doppler dei vasi spermatici (varicolcele di II grado)
(da pochi effettuato intervento chirurgico)
ricerca microdelezioni (escluo la presenza di micr del cromosoma y)
cariotipo (assenza di anolmalie)
inibina 240,6pg/ml
sex hormon binding globulin 43,5 nmol/L
ast got 15 u/l
alt gpt 16 u/l
gamma gt 20 u/l
colesterolo tot 169 gr/dl
colest hdl 38 mg/dl
trigliceridi 191 mg/dl
glucosio 101 mg/dl
ferro 127 mcg/dl
tsh 1,34 ul/ml
ft3 395 pg/ml
ft4 14.38 pg/ml
fsh 2.32 mlu/ml
lh 4.35 mlu/ml
prolattina 12.59 ng/ml
estradiolo 35.43 pg/ml
testosterone 4.91 ng/ml
ferritina 110.7 ng/ml
psa 0.675 ng/ml
emoglobina glicosilata 4.9%
omocisteina 17.4 pm/l
apolipoproteina A 250 mg /dl
apoliproteina B 140 mg /dl
fattore V H1299R (R2):PRESENTE IN ETEROZIGOTI
fattore XIII V34L: presente in eterozigoti
MTHFR C677T: presente in eterozigoti
MTHFR A1298C: presente in eterozigoti

[#1]
Dr. Michelangelo Sorrentino Urologo, Andrologo 297 6
Gentile utente,
le alterazioni genetiche elencate non hanno una interazione nota con la spermatogenesi.
Per quanto riguarda la sua situazione, credo che dato che ha eseguito da poco intervento di correzione del varicocele sia corretto aspettare 5 mesi dall'intervento e ripetere uno spermiogramma per vedere le variazioni dopo chirurgia.
Cordialmente
Michelangelo Sorrentino
[#2]
Utente
Secondo voi con queste alterazioni in caso riuscissi a fecondare
Potrebbero essere queste causa di qualche malattia x il feto?
Grazie!
[#3]
Per queste valutazioni bisognerebbe valutare anche la situazione genetica di sua moglie.
Perchè se sua moglie non presenta mutazioni di questi geni, il prodotto del conepimento potrebbe essere sano o portatore di mutazione in eterozigosi come lei e quindi non ci sarebbe da preoccuparsi; la situazione sarebbe più complicata se anche la moglie avesse delle mutazioni a carico degli stessi geni.
Cordialmente
Tumore alla prostata