Utente 150XXX
Salve,
il mio ragazzo ha una prostatite cronica scoperta da poco..adesso sta facendo cure con antibiotici ed altri farmaci.Solo che ultimamente ha un calo di libido,io credevo che la causa era io e ne abbiamo molto discusso,solo che pochi giorni fa mi ha detto che questo calo era dovuto al suo problema..mi rivolgo a Voi perchè siete più esperti nel campo..la prostatite può portare davvero ad un calo di desiderio?
Grazie..
Distinti saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Cara lettrice ,

certo questo può succedere come effetto collaterale, generalmente su base psicologica, scatenato dal senso di sofferenza e di non normalità dovuti a loro volta alla infiammazione prostatica.

Un cordiale saluto.
[#2] dopo  
Utente 150XXX

Iscritto dal 2010
Grazie davvero..mi sento più sollevata!

Un Cordiale saluto anche a Lei
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettrice,

ci tenga comunque aggiornati sui futuri passi per risolvere la vostra attuale situazione clinica.

Ancora un cordiale saluto.