Utente 149XXX
Buonasera,sono una ragazza di 18 anni e da due mesi mi è stata prescritta la pillola anticoncezionale per un problema di acne.
Da quando ho iniziato a prenderla ho notato che di notte sempre più spesso mi si addormentano braccia e gambe senza un apparente motivo,anche più volte a notte ormai mi sveglio con gambe addormentate(principalmente la gamba destra).Sono sicura che non è un problema di postura notturna perchè dormo supina quindi le gambe non sono una sopra all'altra;e presumo sia legato all'assunzione della pillola..ma forse le due cose non sono neanche collegate.A breve comnque dovrò fare degli esami del sangue per i controlli di routine,e il mio medico di base mi ha solo consigliato di bere molta acqua,ma non sono convinta.Potrebbe essere qualcosa di grave?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Anna Maria Martin
36% attività
16% attualità
20% socialità
()
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
Gentile utente buon giorno, è quasi impossibile tramite la via telematica stabilire di cosa si tratta, ma al momento attuale non ci sono gli estremi per pensare ad una cosa grave.
Io direi intanto di vedere come sono gli esami di controllo e poi di procedere per gradi se il disturbo continua, non escludo nemmeno la possibilità di sospendere o cambiare la pillola se il suo medico lo riterrà opportuno.
Cordiali saluti