Utente 320XXX
Gentili dottori sono un over sessantanne, sono di buona salute, pratico ancora molti sport e non ho mai avuto problemi erettili.
Da qualche anno assumo il "combisartan 160" per l'ipertensione e ho notato che la mia attività sportiva si è affievolata e soprattutto ho problemi erettili.
Può questo uso di prodotti anti ipertensione prucurarmi questi inconvenienti?
Per il problema erettile è possibile fare qualcosa? Assumere qualche preparato?
Vorrei infine sapere fino a quando un uomo anziano in buona salute può avere regolari rapporti sessuali e non si deve preoccupare di eventuali patologie? Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mario De Siati
32% attività
20% attualità
16% socialità
ALTAMURA (BA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2000
L'idroclortiazide( diuretici tiazidici) presente nel combisartan può indurre problemi erettili le consiglio di andare dal cardiologo e farsi modificare la terapia (se possibile).
Si rivolga all'andrologo per una messa a punto generale.L'attività sessuale a qualunque età secondo le normali esigenze è salutare.

Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 320XXX

Iscritto dal 2007
Grazie per l'accurata informazione, seguirò io suoi consigli.