Utente 159XXX
Buona sera.
Il mio medico di base mi ha prescritto un antistaminico(Formistin), per alleviare i sintomi allergici primaverili.
Oggi è il secondo giorno che lo prendo e per forza di cose, sono dovuta permanere in un parco per molte ore e ho un forte mal di testa. Desideravo sapere se:
-può essere collegato, il mal di testa, all'assunzione dell'antistaminico(oppure probabile che sia dovuto ad altre cause, ad esempio il sole, il caldo...)?
-posso prendere qualcosa (tachipirina o aspirina), per far passare il FORTE mal di testa che ho?

Ringrazio anticipatamente.
[#1] dopo  
Dr. Serafino Pietro Marcolongo
56% attività
20% attualità
20% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Gent. utente,
il mal di testa accusato potrebbe senz'altro essere dipeso da cause varie (l'esposizione ai tanti allergeni del parco, il sole, ecc.). L'antistaminico prescritto dal Suo medico, in genere, è ben tollerato da molti individui.
Può, comunque, assumere prodotti a base di paracetamolo (Tachipirina, da Lei citata).
Cordialmente