Utente 137XXX
Buonasera, sono diversi giorni che ho notato la pelle particolarmente secca e più volte si screpola formando delle pellicine e lo stesso vale per le labbra. Mi sono accorta che questo disturbo è iniziato dopo l'assunzione per 20 giorni di una capsula al dì contenente vitamina A + vitamine E, tra gli effetti indesiderati di ipervitaminosi A so che c'è anche pelle secca e l'avere molta sete cosa che provo sebbene beva molto. Volevo sapere se quindi la pelle secca può essere legata a queste vitamine e se applicando una buona crema idratante o emolliente il disturbo possa scomparire avendo terminato l'assunzione di tale capsule. Cordiali saluti.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
4% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
Salve,
vada per il buon emolliente ed anche, direi, poper una buona detersione. Ma sempre sotto controllo dermatologico.
Saluti

Mocci
[#2] dopo  
Utente 137XXX

Iscritto dal 2009
La ringrazio dottore. Ma la situazione tornerà come prima senza l'assunzione di queste vitamine?