Utente 163XXX
Buongiorno a tutti.
Ho 41 anni e da circa un anno, ho notato che l'erezione, tende a calare dopo 5-6 minuti dall'inizio del rapporto, oppure subito dopo il rapporto senza eiaculazione. All'inizio del rapporto l'erezione e' buonissima, piu' che normale. Ma durante il rapporto, il pene tende a "afflosciarsi" (scusate il termine).
Sono stato da un urologo-andrologo, il quale mi ha fatto un anamnesi e una visita ai genitali, non notando nulla di anormale.
Mi ha ordinato degli esami Testosteremia prl, fsk ecc. e un eco all'addome.

Inoltre per un mese, nell'attesa degli esami, mi ha prescritto:
Daperox, una compressa al di
Samyr, una compressa al di
Fertiplus per 3 mesi.
Cialis, 2 ore prima del rapporto.

Il mio dubbio e' sorto quando ho letto i nomi dei farmaci, antidepressivi !!
Mi chiedo come un andrologo/urologo possa prescrivermi farmaci antidepressivi.

Cosa ne pensate ? Grazie del consulto.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mario De Siati
32% attività
20% attualità
16% socialità
ALTAMURA (BA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2000
Gentile signore, l'antidepressivo può evere un significato nei pazienti con DE se il medico ravvede la presenza di una depressione , la quale può causare un calo dell'interesse sessuale. Il daparox ,inoltre, ha la capacità di ritardare l'eiaculazione. Da questa sede non posso dirle di più.

Cordiali saluti.