Utente 149XXX
salve dottori ho 23 anni,vi presento il mio problema,da circa un mese ho problemi con l appannamento della vista e occhi pesanti a volte anke rossi.premetto ke prima ogni tanto mi succedeva ma una volta ogni tanto,adesso negli ultimi dieci giorni mi sta dando molto fastidio,circa 2 mesi fà sono andato a fare una visita dall ottico di fiducia che mi disse di farmi vedere da un oculista , ma io non sono andato..2 giorni fà sono andato dal medico di famiglia ke mi ha prescritto tobradex...lo sto sto prendendo e devo dire ke và meglio ma il problema rimane...e comunque lo sento molto di piu quando sto al pc....specialmente quando sto 3 o 4 ore....adesso mi dite cosa posso avere??????vi ringrazio anticipatamente...
[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buonasera, non disponendo di una sfera di cristallo, risulta difficile dirle "cosa possa avere", qualche consiglio invece lo possiamo azzardare : non instilli cortisonici se non prescritti da un oculista, esegua un esame oculistico approfondito per valutare la presenza di eventuali disturbi della vista che potrebbero essere responsabili di quanto lei lamenta.In bocca al lupo !!
La saluto cordialmente
[#2] dopo  
Utente 149XXX

Iscritto dal 2010
grazie dottor rotohdo adesso prehoto la visita e sospe il collirio..problemi alla retina può essere dottore???
[#3] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
no, non credo, magari qualche difetto di vista latente.
cordialità