Utente 167XXX
sono iperteso dal 2002,assumo una cp di combisartan 160mg/12,5mg al mattino,ed un quarto di cp di inderal 40 mg mattino e sera,la mia pressione è ben controllata ma ogni tanto ho dei capogiri.può essere l effetto collaterale dei farmaci?nel bugiardino degli stessi è segnalato che possono causare i disturbi sopracitati,comunque mi fido di più della risposta di un medico.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Fabio Fedi
28% attività
16% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2008
E' possibile, ma abbastanza improbabile.
Infatti, se i valori pressori risultano nella norma (meglio se con la conferma strumentale di un Holter pressorio) la causa dei Suoi capogiri va riercata altrove.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 167XXX

Iscritto dal 2010
la ringrazio molto dottore