Utente 143XXX
Salve,questa volta vi scrivo perche preoccupato per un mio amico in terapia con metadone al sert con 90mg e che ha iniziato a prendere prozac rubando la ricetta dalla nonna,lui dice che non ci sono interazioni tra le due sostanze,in piu sempre di nascosto prende testogel per lenire l’effetto collaterale del calo della libido procurato a sua detta dal metadone(gli credo lo capisco),sapete dirmiche rischi corre in quanto ad interazioni soprattutto per il prozac?grazie.
[#1] dopo  
Dr. Alex Aleksey Gukov
28% attività
0% attualità
20% socialità
GENOVA (GE)
Rank MI+ 48
Iscritto dal 2010
Gentile utente,
il Suo amico sa che Lei ha chiesto a noi un consulto per lui? Per correttezza, deve scriverci il Suo amico, non Lei.
[#2] dopo  
Dr. Matteo Pacini
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

I potenziali effetti sono di ordine cardiologico e psichiatrico, ad esempio.
Per la collateralità sessuale esistono trattamenti che un medico può indicare e gestire, l'autogestione è deleteria.
[#3] dopo  
Utente 143XXX

Iscritto dal 2010
quel ragazzo sono io sò che l automedicazione non è la risposta voglio solo sapere se ci sono prooblemi di interazione tra metadone e prozac
Ps:per il dottor aleksy Gukov,poteve utilizzar meglio il suo tempo invece di dar quella stupida e inutile risposta.Ho sempre ricevuto risposte intelligenti da medici prepararti su questo sito,lei è proprio un eccezzione!
[#4] dopo  
Dr. Matteo Pacini
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

Le raccomando di non scrivere i consulti in maniera fasulla, non ce n'è motivo. Può ad esempio spingere il collega a preferire di non risponderLe, oppure non permettere di fare ragionamenti sugli altri suoi consulti.

Ragion per cui scriva con rispetto nei confronti di tutti.

Lei dice di sapere che l'automedicazione non è la risposta, ma quel che sta facendo è il contrario (sia per terapie da mettere, sia per terapie che vuole sospendere)
per cui anche in questo caso se sa di sbagliare cerchi una soluzione migliore rivolgendosi a un medico.