Utente 763XXX
Salve.
Sono un cardiopatico che assume i seguenti medicinali:
Losaprex, sequacor, minitran, plavix, lasix.
La scorsa primavera mi è venuta un orticaria. A detta dei medici la causa era da ricercare nella cardioaspirina che quindi venne sostituita con il plavix. Dopo una cura con antistaminici e un iniezione di cortisone, dopo una ventina di giorni andò via.
A distanza di un anno si è ripetuto il fenomeno.
Da circa 15 giorni è ricomparsa l`orticaria e nonostante gli antistaminici non va via anzi sembra che si espande ancora di più.
Il medico mi ha detto di aspettare un paio di settimane per vedere se l`antistaminico fa effetto prima di procedere con eventuali altre valutazioni. Vorrei un vostro parere.
Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Jan Walter Schroeder
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Queste forme possono ricomparire. Talvolta non si riconosce la causa , altre volte dipende da un'altro farmaco oppure anche da pollini o acari della polvere.
Cordiali saluti