Utente 227XXX
Salve, sono un uomo di 37 anni, sono un 180x88 kg fisico sportivo, faccio uso di viagra da tre anni, con una frequenza di due tre volte a settimana in dosi di un. 1/4 di compressa da 100mg per volta, quindi circa 100 mg a settimana. non ho disfunzioni delle erezione, ma sono un escort e per ottenere prestazioni soddisfacenti con clienti ricorro al viagra. volevo sapere se questo medicinale puo portarmi all assuefazione e se potrò a lungo termine riscontrate effetti collaterali dovuti al lungo trattamento.

mi puo dare consigli , ho sentito parlare di una pasticca ad uso quotidiano invece che per episodi.

grazie
marco

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

se non ha problemi erettivi eviti l'uso di farmaci inutili.

Tutti i farmaci portano ad "assuefazione" ed il termine farmacocinetico corretto è tachifilassi.

Sulle "pasticche ad uso quotidiano" poi il mio consiglio, prima di pasticciarsi inutilmente ed a sproposito, è quello di sentire in diretta il suo medico curante e poi a ruota eventualmente un esperto andrologo.

Un cordiale saluto.
[#2] dopo  
Utente 227XXX

Iscritto dal 2011
Grazie Dottor Beretta se chiedevo consigllio ad un prete mi assolveva con meno "avemarie". beh, saluti e buon cose. marco f,
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore,

lei ha frainteso le mie parole che erano assolutamente scevre da ogni giudizio morale.

Le ribadisco comunque, come direi a qualsiasi altro lettore che mi interpellasse per un quesito simile, che le autoprescrizioni e gli usi impropri di farmaci, sulla base del sentito dire sono da evitare.

In particolare tutti i vasodilatatori vanno assunti al bisogno anche perchè possono avere effetti collaterali importanti.

Cordiali saluti.