Utente 209XXX
cariss. dott. perche mi si ritrae il pene specialmente dopo uno sforzo fisico come la palestra e frustrante vederlo cosi' mi vergogno si puo' fare qualcosa, la pillola della pressione influisce sul pene io prendo planauzide e poi fumo le dimensioni sono nella normalita' sui 14 15 cm di lunghezza e 13 di circonferenza .in attesa di risposta CORDIALISSIMI SALUTI

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

è normale, non si preoccupi dopo sforzi fisici, il pene, essendo un organo vascolare può sembrare più "piccolo" , ma in realtà poi riprende il suo normale stato trofico.

Un cordiale saluto
[#2] dopo  
Utente 209XXX

Iscritto dal 2011
dott.scusate l'insistenza ma la pillola della pressione influisce sul pene magari sull'erezione io prendo il planauzide grazie tante.CORDIALI SALUTI
[#3] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gent.mo utente

gli antipertensivi possono provocare DE e nel suo caso specifico il planauzide è raro che abbia questo effetto collaterale, ne parli al suo medico e/o al cardiologo,

Un cordiale saluto