Utente 166XXX
Buongiorno ho 36 anni e soffro di mal di schiena, quando ho dolore faccio una iniezione di muscoril e voltaren e mi passa, fino ad ora non ho mai avuto problemi, fino a 15 gg fa. Quando sono iniziati i soliti dolori, mi son fatta una iniezione di muscoril perchè voltaren finito. Quando dopo 5 min avvertivo come degli aghi nelle mani e nella gambe, eccesso di sudorazione stato confusionale, mi sono alzata e sono andata a guardarmi allo specchio ma niente ero solo rossa, poi mi è venuta una forte nausea e dopo pochi min ho vomitato, mi son venuti dei crampi al basso ventre e mi son scaricata. poi mi son coricata e rilassata mi è passato. Mi sono spaventata cosa devo fare adesso per vedere se sono allergica a che farmaci, come mi devo comportare?
Ovviiamente non sono andata dal mio medico di base.
Grazie attendo vostre notizie il prima possibile.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Gentile utente,
la descrizione che fa dell'episodio è compatibile con una reazione avversa allergica/pesudoallergica, sebbene tali eventi siano correlati molto raramente al farmaco tiocolchicoside.
Senz'altro è opportuno che si rivolga ad un centro allergologico con esperienza nelle reazioni avverse a farmaci e che, nel frattempo, eviti accuratamente di utilizzare farmaci che contengano tale principio attivo.
Ma non comprendo il senso del Suo «Ovviiamente non sono andata dal mio medico di base».
Saluti,
[#2] dopo  
Utente 166XXX

Iscritto dal 2010
Grazie dottore per la celerità nella risposta. Il mio commento ovviamente non sono andata dal mio medico di base è un commento di lamentela in quanto dal mio medico bisogna aspettare almeno 3 h per fare una visita. Cmq la ringrazio ancora.