Utente 191XXX
Salve,
ad inizio Gennaio ho avuto una brutta influenza che ha colpito anche il mio stomaco/intestino causando gonfiore, crampi e diarrea. Dopo questa influenza ho notato tutt'oggi di avere la pancia gonfia nonostante sono magro e facendo palestra quando contraggo gli addominali non è presente grasso se non in forma minima e anzi si notano i muscoli addominali. Volevo sapere se questo gonfiore potrebbe avere a che fare con questa forte influenza passata (si parla di 2 mesi fa) oppure se si tratta di qualcos'altro. Voglio far notare che prima di questa influenza non avevo questo problema.
Grazie.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Credo proprio che ci possa essere una relazione con l'influenza pregressa. E' probabile una "sofferenza" della flora intestinale per cui potrebbero essere utili dei probiotici.


Cordialmente
[#2] dopo  
Utente 191XXX

Iscritto dal 2011
Grazie per il consulto,
andrò dal mio medico per chiarire in che modo può risolversi questo problema tenendo conto del suo consiglio.
[#3] dopo  
Utente 191XXX

Iscritto dal 2011
Dopo aver preso enterogermina per 5 giorni (2 fiale al giorno), consigliato dal mio medico, il problema non si è risolto. Cosa potrei ulteriormente fare per ovviare a questo problema?
Grazie.
[#4] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Potrebbero esere utili prodotti a base di simeticone o carbone vegetale per ridurre il meteorismo.

Cordialmente
[#5] dopo  
Utente 191XXX

Iscritto dal 2011
Infatti il dottore mi ha detto di assumere mylicongas per ridurre il meteorismo. Dopo 3 assunzioni sembra andare già meglio.
Grazie.
[#6] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Molto bene. Continui e auguroni.

[#7] dopo  
Utente 191XXX

Iscritto dal 2011
Il problema dopo aver finito l'assunzione di enterogermina e mylicon gas sembrava essersi risolto quasi del tutto. Ma un giorno, dopo aver preso un cioccolatino al rum e una tisana è ricominciato il problema, ho avuto diarrea e adesso nuovamente problemi di stomaco, gonfiore, inappetenza. Premetto che qualche giorno dopo (dall'inizio del nuovo gonfiore) ho avuto l'influenza che però questa volta non mi ha portato a problemi intestinali. Cosa potrei fare?
[#8] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Considerando il ripetersi del distrbo inizierei ad escludere, con i test specifici, alcune intolleranze (lattosio, glutine). Nel frattempo può essere utile, parlando con il suo medico, riprendere la terapia.

Cordialmente