Utente 347XXX
Gentili dottori,

Il mio quesito è breve: Sto assumendo rilaprost 160mg il cui principio attivo è la serenoa repens. Ho già letto svariate risposte riguardo gli effetti della serenoa sull'erezione, anche se discordanti e poco chiare(sembra quasi che vogliate astenervi nel dare un risposta chiara e precisa...) ma la mia domanda è un'altra: nel caso in cui avessi problemi di erezione a seguito dell'assunzione della serenoa repens nella quantità precistata(160mg), una volta sospesa,tali eventuali problemi di erezione saranno persistenti o cesseranno di esistere?
Vi ringrazio
Cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

risposta breve e sintetica, come la domanda da lei fatta: no ed appena cessata l'attività di questo prodotto si ritorna come prima, ammesso e concesso che il problema, da lei temuto, si dovesse presentare.

Un cordiale saluto.
[#2] dopo  
Utente 347XXX

Iscritto dal 2014
Gentile dott. Beretta,
La ringrazio per la celere e chiara risposta che mi ha fornito.
Cordiali Saluti