Utente 893XXX
salve sono un ragazzo di 21 anni.
ho terminato in agosto una cura a base di interferone e ribavirina, avendo riscontrato epatite c contratta non si sa come (forse un rapporto sessuale)...
nel semestre febbraio agosto, non ho avuto alcun problema, tranne un dimagrimento poco rilevante e un po di stress e nervosismo.
ora dopo aver fatto questa cura, e aspettando febbraio per il riscontro finale (preciso che nelle due ultime analisi che ho fatto risultavo negativo, da circa due mesi sono arrivati i problemi.
preciso che sono all'estero per motivi personali e lo stress s'è fatto sentire maggiormente.
risultato: mi sono riempito di piccole bolle rosse su tutto il corpo, gambe, gomiti, schiena, fianchi e all'attaccatura dei capelli.
visto che ho sofferto di psoriasi ho creduto fosse un'altra ricaduta, e cosi ho cominciato a curarla con creme e cremine e lampade e sembrava che tutto stesse guarendo.
dopo due settimane circa, ho cominciato ad avvertire un certo prurito anale, e al pube e ho scoperto di avere i peduncoli; dopo aver curato questi ultimi (preciso che ho sempre e solo rapporti protetti), un'altra volta le bolle, a cominciare dalle gambe, forfora, e di tanto in tanto sul glande mi vengono dei puntini rossi (specialmente dopo un'erezione) che a volte mi danno un prurito insopportabile, questo scompare quand applico una pomata a base di sulfadiazina argentica e un'altra a base di ossido di zinco.
ora mi chiedo: è normale che io abbia avuto tutte queste cose essendo il mio sistema immunitario abbastanza debole o mi devo preoccupare?
è che dopo l'esperienza dell'epatite c sono diventato ancora più ipocondriaco di prima, non so che fare e mi stresso ancora di piùa pensarci.

Spero in una vostra risposta a breve tempo!
Saluti!
[#1] dopo  
Dr. Marcello Stante
28% attività
0% attualità
12% socialità
TARANTO (TA)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
caro amico,
forse di tutto quello che riporta poco è da attribuire alla sua epatite, salvo forse la presenza di quelle che lei definisce bolle sparse sul corpo e forse da attribuire ad una possibile vasculite da immunocomplessi in relazione alla sua epatitye HCV.
urge una visita dermatologica, non aspetti troppo.
saluti
[#2] dopo  
Utente 893XXX

Iscritto dal 2005
...bene, prossima settimana faró la visita dermatologica, anche se per le bolle sul corpo e tra l'attaccatura dei capelli sono quasi sicuro sia psóriasi, visto che annualmente ne soffro e che scompare con la pomata psorinase.
per il resto dei problemi (mi riferisco ai puntini rossi sul pene sottocutanei che compaiono a volte dopo un'erezione) cosa mi consiglia?
una visita dall'urologo o una semplice visita dermatologica?

Grazie mille
[#3] dopo  
Dr. Marcello Stante
28% attività
0% attualità
12% socialità
TARANTO (TA)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
una visita dal dermatologo andrà benissimo.
saluti
[#4] dopo  
Dr. Amedeo Guagnano
24% attività
4% attualità
8% socialità
SAN SEVERO (FG)
Rank MI+ 36
Iscritto dal 2003
Non è da trascurare anche la possibilità di una forma di lichen planus, spesso associata ad epatite c. Sicuramente il dermatologo Le darà il giusto consiglio e la giusta terapia. Saluti