Utente 217XXX
Mio padre ha 67 anni e da diversi giorni ha le caviglie gonfie non dolenti. E' di corportatura snella e con le gambe magre il gonfiore si nota molto bene. Faccio presente che da 1 anno prende una cardioaspirina per fluidificare il sangue e una pasticca per abbassare la pressione. Il gonfiore delle caviglie può essere dovuto a problemi cardiaci?

grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Vincenzo Caldarola
32% attività
20% attualità
16% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Gentile signore,
per caso suo padre assume un calcio antagonista diidropiridinico, tipo nifedipina, amlodipina, isradipina ecc?
In tale caso l'edema delle caviglie è riconducibile sicuramente al farmaco: è un effetto collaterale sgradevole e talora fastidioso ma in linea con l'attività farmacologica.
Il caldo che stiamo avendo può averlo scatenato.

Diversamente, senza visitare il paziente è azzardato fare ipotesi diagnostiche.

Cordiali saluti.