Utente 388XXX
Salve,non so se ho fatto bene a scrivere qui in cardiologia ma spiego la mia situazione. Quest'anno ho iniziato a avere dei disturbi a me nuovi. Ho cominciato a preoccuparmi un pochino quando mi si sono gonfiate le gambe dopo aver camminato a lungo con delle scarpe nuove. Ok nulla di che,ma poi di nuovo qualche episodio simile e a volte mi si addormentavano le estremità degli arti quando stavo seduto. Ho iniziato a preoccuparmi di più quando sono iniziati dei piccoli capogiri e anche quando sto a letto avverto delle palpitazioni e qualche battito insolito (extrasistole,mi han detto). E poi senso di calore alle mani. Mi sono deciso a fare delle visite,ma tutto sembra essere a posto. Il cuore è sano, le analisi del sangue buone, bene la pressione e il battito. A me sembra di avere problemi circolatori,ma è possibile che non risulti nulla dalle analisi?Se dal punto di vista cardiaco sto bene che può essere?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
La cosa piu' intellifente da fare e' un ecocolordoppler arterioso e venoso degli arti inferiori per escludere appunto definitivamente patologie vascolari.
Ne parli con il suo medico
Arrivederci

cecchini
[#2] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
Molte grazie ne parlerò, saluti cordiali
[#3] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
Gentile dottore,sono in attesa riguardo all'ecodoppler. Vorrei intanto chiederle un'opinione riguardo a ciò che mi dà più fastidio. Non so se sia cardiopalmo,ma praticamente quando sono disteso avverto, al ritmo (regolare) delle contrazioni cardiache, oscillare un po' tutto il torace e queste fastidiose pulsazioni nell'addome. Sa di che si può trattare?Grazie e buona giornata
[#4] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
penso che li anni una notevole quota
ansiosa
esegua tuttavia un ECG
arrivederci
[#5] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
grazie,se pensa che la causa sia più che altro ansia inconscia io mi fido. avevo fatto ecg meno di 2 mesi fa perchè avvertivo questi fastidi e allora era nella norma.
[#6] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
gentile dottore,con il doppler non sono stati riscontrati problemi. invece riguardo a un ekg che ho appena fatto (all'estero) continuando ad avere fastidi, mi hanno detto che ci sono salti di pressione,mi va in alto, a 148 la massima, e poi appena ho preso aria apparsa extrasistola. il battito di 76/min mi han poi detto che e' un po ' troppo alto...mi e' stato dunque prescritto bisoprololo. sono sorpreso anche perche' in precedenza la mia pressione era sempre risultata tendente al basso... e anche il battito spesso lo misuravo e era a 60-65... poi anche 76 non mi sembra questa tragedia. non rischia di farmi male questo farmaco?
[#7] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
no non rischia di farle male ma penso che lei non ne abbia bisogno
lei ha bisogno di una terapia perm sul stato d andia
la
saluto
[#8] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
si, l'ansia per le condizioni di salute c'e' di sicuro,anche perche' vengo da una famiglia di cardiopatici...speriamo sia solo questa. grazie e saluti
[#9] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
gentile dottore,scusi se torno a scrivere in merito ai disturbi di cui sopra. In settembre ho iniziato a prendere i betabloccanti, un adrenalina-bloccante infatti e a occuparmi di gesione dell'ansia, e mi sentivo bene. Tre settimane fa iniziato a diminuire il dosaggio (comportandomi da stupido con ogni probabilita') e la notte scorsa (da 2 giorni non lo prendevo affatto) ho avuto una specie di crisi. Senso di pulsazione intensa e se mi rilassavo vicino a addormentarmi avvertivo una sensazione nella gabbia toracica come quando sobbalziamo per spavento. Inoltre senso di freddo e bisogno di andare ad orinare ogni mezz'ora. Ero cosi' sorpreso perche da settembre stavo bene e mi sentivo tranquillo. Sono disturbi collegabili alla mancanza del farmaco? ho intenzione di riprenderlo subito, a quanto pare senza di esso vado in tilt...
[#10] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
esattamente, non c'e' alcun bisogno di ridurre il dosaggio, dal momento che lei continua ad essere ansioso.
Lo prosegua senza problemi
Arrivederci
[#11] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
Grazie, proseguiro'.