Utente 558XXX
Gentili Dottori
Da circa una quindicina di giorni mi è comparsa una grossa macchia
color caffèlatte nella parte sinistra nell'inguine.
Si presenta senza prurito,ma con evidente rilievo della pelle.
Dopo il bagno diventa rosacea,potrebbe essere dovuto a sfregamento...
In attesa di una vostra risposta,Distinti Saluti.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Nella terminologia dermatlogica le chiazze caffèlatte sono una entità dermatologica ben definita, ma in relazione alla età ed a ciò che riferisce potrebbe trattarsi di varie patologie ,da dermatiti a micosi, non definibili accuratamente senza visita dermatologica diretta ,purtroppo.Non posso essere più preciso da questa sede,ahimè
Cordialità
[#2] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Visita Dermatologica e Lampada di WOOD (effettuabile nella stessa sede dal dermatologo) la strada elettiva per il suo caso:

si affidi quindi al suo demratologo di fiducia per la diagnosi e la terapia.

cari saluti
[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002

Gent.le pz ,a puro titolo di completezza, sottolineo che l'androcur, cioè il ciproterone acetato,non e' una pillola"maschile" ma ,essendo un antiandrogeno,al massimo è iperfemminilizzante. Di regola si da quindi alle donne!! Veda anche ,se vuole:
http://www.medicitalia.it/02it/consulto.asp?idpost=49016
Cordialità