Utente 398XXX
buon giorno sono in terapia per ipertensione con teraxsans 10/2.5 e cardicor 2.5 e inoltre assumo eutirox dal lunedi al venerdi da 100 sab/dom 125 in quanto operato di tiroidectomia totale gozzo multinodulare tossico (ipertiroidismo). i livelli di colesterolo trigliceridi e glicemia sono nella norma ma mi capita di sentirmi stanco puo essre causa dei farmaci? All'inizio ero in terapia con reaptan 10/5 che mi e' stato sostituito con teraxans in quanto lamentavo un po di gonfiore un consiglio grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Il teraxans contiene un diuretico . Questo puo provocare astenia se non si ha l accortezza di bere abbondantemente acqua.
controli i livelli di potassemia, calcemia, magnesemia e sodiemia.
arrivederci
cecchini
[#2] dopo  
Utente 398XXX

Iscritto dal 2015
grazie dottore con il teraxsans rispetto al reaptan ho notato il livello di potassio piu basso forse e' un farmaco un po vecchiotto? in commercio esistono di meglio con meni effetti collaterali?
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Il potassio si riduce per l effetto del diuretico, ed é prevedibile e va trattato a seconda dei valori di potassemia.
non é un farmaco vecchiotto, ma come tutti i farmaci debbono esser saputi usare.
l astenia che lei riferisce é probabilmente indotta dal diuretico.
beba almeno xue litri di acqua al di e aumenti il consumo di frutta. Se necessario una piccola dose di antialdosteronico legioverebbe molto.
sono cose che certamente il suo medico conosce

Arrivederci
cecchini