Utente 404XXX
Gent.mi dottori ho 31 anni ed assumo finasteride(1mg al giorno) da circa 5 anni, inizialmente ho notato la scomparsa delle erezioni notturne mentre da un anno a questa parte ho difficoltà nel mantenere le erezioni che comunque hanno idiscutibilmente perso di consistenza.
Il dermatologo mi ha prescritto il cialis...sono dubbioso cosa mi consigliate?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

le consigliamo, prima di pasticciarsi con altri farmaci, di sentire in diretta un bravo ed esperto andrologo.

Nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html

http://www.medicitalia.it/blog/andrologia/5167-10-consigli-mantenere-erezione.html

http://www.medicitalia.it/salute/andrologia/111-disfunzione-erettile.html

Un cordiale saluto.
[#2] dopo  
Utente 404XXX

Iscritto dal 2016
Dottore capisco che le avranno posto centinaia di volte questa domanda ma lei continuerebbe ad assumere finasteride nel mio caso?
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
No!