Utente 404XXX
Sono in cura con testoviron 250 mg, fra qualche giorno farò la 3 i.m. di 4 che mi sono state prescritte (al momento ho fatto 2 i.m. ogni 3 settimane.
Da una settimana ho notato che la mia libido è scesa, è possibile che ciò avvenga anche essendo in cura con testoviron?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
servono dosaggi ormonali pre e post terapia, e colloqui approfondito col collega che la segue. Di certo il farmaco non può provocare simili cose, se dato bene.
[#2] dopo  
Utente 404XXX

Iscritto dal 2016
Il mio andrologo /urologo non parla tanto, io infatti non so cosa fare /pensare.
Mi sono rivolto a questo forum per capire se è possibile che avvenga ciò.
Con la prima i.m. ho avuto risultati, non riuscivo ad eiaculare e dopo questo si è risolto. La libido non è stata alta però a volte c'era, ora con la seconda i.m. dopo un paio di settimane la libido è bassissima.
Volevo solo un parere se è possibile ciò, e quindi facendo le altre due i.m. la cosa si possa sistema.
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
caro signore, appunto che per lo meno servono gli esami.
[#4] dopo  
Utente 404XXX

Iscritto dal 2016
Ok grazie mille.
[#5] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
mi auguro che per lo meno i dosaggi ormonali siano stati fatti....
Che poi esista un effetto placebo è altra cosa.
[#6] dopo  
Utente 404XXX

Iscritto dal 2016
Prima di iniziare la terapia ho fatto i dosaggi:
- prolattina 16,42 ng/ml
- testosterone 250,10 ng/dl
- testosterone libero 5,84 pg/ml
- tsh 1,13 ųUl/ml.
Problemi riscontrati
-impossibilità a eiaculare
- erezione scarsa o nulla
- libido bassa.
Da una settimana dopo qualche miglioramento sono ritornato al punto di partenza.
Lo stimolo visivo non mi basta più, in passato bastava poco per avere una erezione e annessa voglia.
Da premettere che da tre anni prendo cymbalta 60mg, e non ho avuto mai problemi del genere.
[#7] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
il testosterone è nel range di normalità, per cui le cause potrebbero essere altre.