Utente 249XXX
Salve, durante il mese di settembre ed anche sporadicamente in ottobre e novembre ho usato la crema antibiotica Gentamicina ( antibiotico + cortisone ) per un'infezione di un pearcing. Prendo la pillola, e so che l'antibiotico contenuto nella crema crea interazione con essa. So anche però che le creme e le soluzioni esterne non interferiscono con la pillola.
La mia domanda è, dato l'utilizzo che feci di questa crema, è probabile che io possa aver toccato con le mani ''sporche'' di questa, degli oggetti in casa, in auto ecc... se ora io li tocco e poi casualmente mi metto le mani in bocca oppure mangio, quei residui di crema possono creare interferenza?
Mi scuso se la domanda può sembrare banale, ma sono veramente molto preoccupata

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile utente
nessun problema specifico