Utente 406XXX
Salve.Vi scrivo perché stamattina ho fatto il vaccino del richiamo contro il tetano.A distanza di 4 ore ho accusato giramenti di testa e stanchezza.
La mia domanda è:
Effetti collaterali possono interessare il cuore?Devo andare al pronto soccorso?Sono un po ansioso grazie mille
[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Macche' pronto soccorso..
Stia a casa tranquillo.
Le passa tutto

Arrivederci

cecchini
[#2] dopo  
Utente 406XXX

Iscritto dal 2016
Quindi secondo lei il vaccino non ha avuto effetti collaterali?E allora a cosa può essere dovuto il giuramento di testa?
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Alla sua ansia, ad un modesto calo pressorio...
Banalita'

arrivederci
[#4] dopo  
Utente 406XXX

Iscritto dal 2016
La ringrazio
[#5] dopo  
Utente 406XXX

Iscritto dal 2016
Dottore scusi se la disturbo ancora...ma il mal di testa persiste e anche un po di spossatezza.Lei dice che effetti indesiderati del vaccino si sarebbero già verificati?
[#6] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Lei ha notevoli problemi di ansia che ovviamente non posso risolverle
Contatti il suo medico

La,saluto
[#7] dopo  
Utente 406XXX

Iscritto dal 2016
Dottore oggi ho dolore a tutti i muscoli soprattutto alla gamba.Ho paura che il vaccino mi abbia fatto male.Secondo lei se ho fatto questi vaccino già 2 volte è possibile che abbia avuto una reazione allergica dopo 2 volte?
[#8] dopo  
Dr. Vincenzo Caldarola
32% attività
20% attualità
16% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,
è stato chiaro il Prof. Cecchini e sono stato chiaro io nel consulto gemello.
Vuole che lasciamo un centinaio di post con la stessa risposta?
Lei ha una quota d'ansia che merita di essere curata dallo specialista dell'ansia cioè dallo Psichiatra, non dal cardiologo e non dall'Infettivologo.
Perciò assodato che non ha nulla di cui preoccuparsi vediamo di chiudere questo consulto.
Se poi non si fida di me o del prof Cecchini, mandi il quesito in altra area del Sito: qui è pieno di grandi professionisti. Non ha che l'imbarazzo della scelta.
Buona serata,
Dott. Caldarola.
[#9] dopo  
Utente 406XXX

Iscritto dal 2016
E quanto possono durare questi sintomi?
[#10] dopo  
Dr. Vincenzo Caldarola
32% attività
20% attualità
16% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
tre - 5 gg
Buona domenica.
Dott. Caldarola.
[#11] dopo  
Utente 406XXX

Iscritto dal 2016
Però mi preoccupa che ho dolore a distanza di tre giorni a tutti gli arti.È normale pure questa cosa dottore?Non ho avuto danni a muscoli?