Utente 599XXX
Salve, sono un ragazzo di 29 anni che nel 2002 ha subito un trapianto cardiaco, vi scrivo perchè da circa 3-4 anni faccio uso x 4 mesi all'anno (non continui) di antibiotici x l'acne (prima usavo il bacacil, ora il tetralysal) perchè soffro d'acne anche dovuta ai farmaci immuno soppressivi che devo prendere, volevo sapere se ci sono problemi a lungo andare a livello di infezioni allo stomaco ecc..possibili, almeno fino a quando la medicina non scoprirà nuove tecniche e quindi sarò costretto a prendere quest'antibiotoco, o se con questi tempi di somministrazione (4 mesi l'anno), non corro rischi), ovviemente faccio sempre controlli a livello reni, e varie ecografie, grazie
[#1] dopo  
Dr. Arduino Baraldi
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Sottoponendosi a controlli periodici non sussistono problemi particolari
[#2] dopo  
Utente 599XXX

Iscritto dal 2008
zitutto la ringrazio x la risposta, no sa perchè? molti medici dicono che 4 mesi sono troppi x un antibiotico però io senza sto male e d'altronte per un trapiantato non si puo avere molte infezioni (pus) sul corpo quindi..lei queli esami mi consiglia di fare piu spesso?
[#3] dopo  
Dr. Arduino Baraldi
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Non deve fare ulteriori esami oltre quelli che fà normalmente, l'importante è che sia seguito dai medici che hanno fatto il trapianto di concerto con i dermatologi
[#4] dopo  
Utente 599XXX

Iscritto dal 2008
Ok senta, potrebbe almeno consigliarmi dei fermenti lattici buoni da prendere x il mio caso? grazie
[#5] dopo  
Dr. Arduino Baraldi
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Non possiamo, per ragioni deontologiche, non conoscendo direttamente la persona, fare prescrizioni mediche che devono essere fatte solatnto dai medici che l'hanno in cura direttamente
[#6] dopo  
Utente 599XXX

Iscritto dal 2008
Innanzitutto buon anno dottore, senta ascolterò i suoi consigli, però secondo lei perchè allora i medici (dermatologi) dicono di non prenderlo x piu di 3 mesi? io ne prendo x 4 (non continui)