Utente 677XXX
Buongiorno circa un mese fa per tre settimane ho utilizzato una colla mischiata a diluente nitro. Da allora ho dei bruciori accentuate quando respiro .
guardando la scheda tecnica ho visto che è un prodotto pericoloso a lungo termine, vorrei capire quindi se la mia sintomatologia è collegata a quegli episodi o se secondo voi non dipende da quello.
[#1] dopo  
Dr. Domenico Spinoso
28% attività
20% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2018
Gentile utente,
Non è da escludere che l’effetto irritante del diluente abbia determinato una infiammazione delle prime vie aeree. Le consiglio di effettuare una visita otorinolaringoiatrica che certamente sarà dirimente sulle cause dei suoi sintomi.
Le raccomando, per il futuro, il costante utilizzo di idonei dispositivi di protezione individuale.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 677XXX

Iscritto dal 2008
La ringrazio, e le assicuro che non succederà più che io non utilizzi dispositivi di sicurezza.