Utente 991XXX
salve, mio padre ha 75 anni tumore al polmone dx e mts cerebrale trattata con gamma knife e ottimo risultato; dal trattamento con g k ha iniziato terapia con soldesam e da un paio di settimane ha accusato debolezza agli arti inferiori e confusione mentale iil neurochirurgo al controllo ci ha detto che cio' non era dovuto alla mts ed effettuando il controllo glicemico ha riscontrato un valore di 320 subito tamponato con insulina e ci ha indirizzato verso un consulto diabetologico... la mia domanda è questa: visto che mio padre ha avuto 2 volte perdita di conoscenza e stato confusionale dopo due esami effettuati con m d c è possibile che il mix tra cortisone e mdc abbia causato questo innalzamento così brusco della glicemia o il mdc non influisce su questo dato ?

spero di essere stata chiara... Grazie per l'attenzione!

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr.ssa Cinzia Di Petta
24% attività
4% attualità
8% socialità
CITTA' SANT'ANGELO (PE)
Rank MI+ 36
Iscritto dal 2008
La terapia con cortisone può far innalzare la glicemia (diciamo slatentizzare il diabete), il mezzo di contrasto , invece, non ha alcuna interferenza con la glicemia.
[#2] dopo  
Utente 991XXX

Iscritto dal 2009
Grazie mille per la sua risposta mi ha risolto il dubbio così anche per i prossimi esami con mdc sarò più tranquilla... cmq oggi mio padre è stato visto dal diabetologo dell'ospedale perchè l'ho portato al ps e aveva 308 gli ha impostato una terapia con aprida solostar 4 unità a colazione 6 a pranzo e 6 a cena e vediamo come va... Speriamo bene. Ancora grazie.