Utente 113XXX
ciao sono diabetico e prendo metforal e solosa ho qualche problema di erezone il mio medico mi ha consigliato cialis,ma quando lo prendo mi viene acidita' e un senso di pienezza che posso fare,grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
il deficit erettivo è secondario a problemi metabolici, ormonali, arteriosi, neurologici e psicologici spesso sovrapposti. Anzitutto comincerei a capire la causa del suo problema con valido collega, poi penserei ad una terapia.
[#2] dopo  
Utente 113XXX

Iscritto dal 2009
grazie per la risposta ma la mia domanda perche' come prendo cialis mi sento cosi e' una contoindicazione,oppure devo con il mio medico fare delle analisi sprcifiche o altro.
o magari posso sostituire cialis con un altro prodotto
siete fantastici
[#3] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
caro lettore,

il cialis è un vasodilatatore e come tale ha un suo ruolo specifico nell'aiutare il fenomeno erettile.
tale vasodilatazione si verifica anche in altri distretti corporei potendo determinare effetti collaterali " rossore al viso, testa pesante, naso chiuso, acidità gastrica..." Ne parli con il medico prescrittore, che dovrebbe averle proposto tale farmaco dopo aver analizzato il suo problema erettile da un punto di vista metabolico e vscolare e che potrebbe consigliare uno degli altri prodotti 5PDEi per vedere se gli effetti gastrici siano minori, dopo aver escluso che siano presenti patologie gastriche o duodenali da trattare a parte. Qualche paziente assume un antiacido assieme al cialis per tamponare la acidità e se ne sente gratificato.
Cari saluti