Dilatazione aorta ascendente e valvola bicuspide
sono mamma di bimbo di 7 anni e mezzo nato il 26.04.2007 .oggi pesa 25kg alto 124cm pressione 100/50. operato di coartazione aortica a 7 mesi ottimamente riuscita e portatore di valvola aortica bicuspide.Le riporto ultima eco di settembre:dilatazione significativa dell aorta ascendente 30mm con perdita della giunzione sinotubolare 26mm, seni 25, anulus 15.valvola bicuspide modestamente stenotica ,continente.VS normale.Non ancora indicazione chirurgica anche se i valori sono importanti.Attivita' fisica ludico-addestrativa.Da madre sono andata in crisi , ho fatto tante ricerche e anche se ho ben capito che la sua patologia va monitorata e che ogni caso e' diverso e non ci sono statistiche comunque vorrei porvi una serie di domande e vi ringrazierei se riuscite rispondere ognuna di esse:
-intanto concordate con questo cardiologo?la situazione e' gia' allarmante?
negli adulti il valore massimo aorta e' 4,5- 5 cm mentre so che nei bimbi si fa rapporto peso altezza.
-E' possibile che nei prossimi controlli la dilatazione stazioni e ci permetta di guadagnare tempo prezioso e permettere al bimbo di finire almeno la crescita?secondo la vostra esperienza se fosse vostro figlio quante possibilita' ci sarebbero che raggiunga i 18 anni prima di intervenire?e se si interviene prima immagino non esista un tubo magico che si allunga con la crescita e quindi bisognera' reintervenire?
-Esistono farmaci per bambini che possano rallentare la dilatazione ?
-Ci hanno detto di evitare sforzi isometrici ma che puo' fare attivita' ludico motoria... quindi bene nuoto e bici e corsa ma dato che fa ginnastica artistica non agonistica 1 ora a sett. e ci sono seppur pochi addominali flessioni e verticali mi chiedo: non sono anche questi sforzi isometrici? o forse per ora la situazione e' ancora accettabile ? cosa mi devo aspettare in futuro?diventera' pericolosa la ginnastica artistica o addirittura giocare a scuola con amici ?E' molto attivo e pur sempre un bambino
-La nostra speranza e' che il giorno dell intervento si possa salvare la valvola .Mi puo' spiegare esattamente quali sono le condizioni ottimali per salvare la valvola?Ho letto che i lembi(quindi le cuspidi?) devono essere intatti ....con i dati di oggi ritiene si possa gia' escludere questa ipotesi o e' troppo presto per saperlo?
-l intervento di sola sostituzione aorta comporterebbe assunzione di medicinali a vita tipo cardioaspirina o altro?dura per sempre o puo' dare complicazioni negli anni?
-nel caso si dovesse cambiare valvola e mio figlio fosse con molta probabilita' ancora giovane d istinto mi verrebbe da mettergli una biologica perche' sono terrorizzata dai rischi e disagi dell anticoaugulante...cosa ne pensa ?Una persona molto giovane quanto puo' vivere con una terapia anticoaugulante ?le valvole biologiche su persone giovani durano davvero poco?(7-8 anni?)
Mi scuso per la lunghezza del testo ma ho bisogno di sapere per metabolizzare ed assimilare quello che ci purtoppo ci succedera'!grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Iaci Cardiochirurgo 922 51 2
Provo a risponderle:
-intanto concordate con questo cardiologo?la situazione e' gia'
allarmante?
Non avendo visto immagini ECO non posso concordare, ma giustamente misurate, le dimensioni dell'aorta ascendente sono aumentate rapportandole alla superficei corporea
-E' possibile che nei prossimi controlli la dilatazione stazioni e ci permetta di guadagnare tempo prezioso e permettere al bimbo di finire almeno la crescita?
Possibile, impredicibile con sicurezza, ma auspicabile
secondo la vostra esperienza se fosse vostro figlio quante possibilita' ci sarebbero che raggiunga i 18 anni prima di intervenire?
Non posso prevederlo con sicurezza, ma può verificarsi.
e se si interviene prima immagino non esista un tubo magico che si allunga con la crescita e quindi bisognera' reintervenire?
Il tratto di aorta non sostituito continua a svilupparsi senza grossi problemi.
Non li consiglierei
-Ci hanno detto di evitare sforzi isometrici ma che puo' fare attivita' ludico motoria... quindi bene nuoto e bici e corsa ma dato che fa ginnastica artistica non agonistica 1 ora a sett. e ci sono seppur pochi addominali flessioni e verticali mi chiedo: non sono anche questi sforzi isometrici?
Immagino che sia un carico minimo
o forse per ora la situazione e' ancora accettabile ?
esattamente
cosa mi devo aspettare in futuro?diventera' pericolosa la ginnastica artistica o addirittura giocare a scuola con amici ?E' molto attivo e pur sempre un bambino
Lo faccia crescere sereno, seguito, ma sereno
La valvola attualmente funziona bene, c'è un grado lieve di stenosi da quanto riporta, ma nessuno può prevedere come evolverà questo aspetto e se funzionerà in modo corretto in futuro.
-l intervento di sola sostituzione aorta comporterebbe assunzione di medicinali a vita tipo cardioaspirina o altro?
Cardioaspirina
dura per sempre o puo' dare complicazioni negli anni?
si possono in futuro dilatare porzioni aortiche non trattate (arco aortico o radice aortica). Immagino però che la perdita di giunzione seno tubulare già presente, porterà in futuro comunque ad un eventuale trattamento della radice aortica.
-nel caso si dovesse cambiare valvola e mio figlio fosse con molta probabilita' ancora giovane d istinto mi verrebbe da mettergli una biologica perche' sono terrorizzata dai rischi e disagi dell anticoaugulante...cosa ne pensa ?
Non lo consiglierei
Una persona molto giovane quanto puo' vivere con una terapia anticoaugulante ?
Molto a lungo
le valvole biologiche su persone giovani durano davvero poco?(7-8 anni?)
Qualche anno di più statisticamente.
GI
Per visite Ospedale San Raffaele:
[#2]
Utente
Intanto grazie per le risposte tempestive e competenti!!Le faccio i miei complimenti!!
Solo un punto non mi e' chiaro o non ho capito la risposta:se sara' necessario cambiare l aorta ascendente ad esempio a 10-12 anni poi bisogna reintervenire ad ogni scatto di crescita?e ancora due domande:
-Quali i requisiti per conservare le valvole bicuspidi?secondo la sua esperienza sono pochi i casi in cui si preserva la valvola?
-Perche' non consiglia la biologica? Ritiene piu' rischioso un secondo intervento piuttosto che una terapia anticoaugulante a lungo termine?
Grazie spero che avra' il tempo di rispondermi ancora! La saluto e buon lavoro!