Un esame delle urine che ha evidenziato proteinuria
Buongiorno,
nello scorso giugno dopo una malattia con infezione delle vie respiratorie e febbre alta ho effettuato (a distanza di due settimane )un esame delle urine che ha evidenziato proteinuria (20 mg/dL).
Mi sono quindi sottoposto ad ecografia renale che non ha evidenziato alcuna anomalia.
Questa settimana ho effettuato l'esame completo delle urine (24h e urocoltura) e l'esame del sangue. Riporto di seguito gli esiti (uomo, 35 anni):
Azotemia: 34 mg/dL
Creatinina: 1.04 mg/dL
eGFR (MDRD): 81 ml/min/1.73
Uricemia: 4.9 mg/dL
Sodiemia: 140 mEq/l
Potassiemia: 4.6 mEq/l
Diuresi 24 ore: 1900 ml
Azoturia: 982 mg/dL
Clearance ureica: 38 ml/min
Creatininuria: 75 mg/dL
Clearance creatininica: 95 ml/min
Proteinuria: 0.19 g/24h
Urocoltura: negativa
Esame urine
Colore: Giallo paglierino
Aspetto: limpido
pH: 6.0
Glucosio: 0 mg/dL
Proteinie: 5 mg/dL
Emoglobina: 0 mg/dL
Corpi chetonici: 0 mg/dL
Bilirubina: 0 mg/dL
Urobilinogeno: 0.2 mg/dL
Nitriti: assenti
Leucociti: 0
Peso specifico: 1.022
Esame microscopico sedimento
Leucociti: rari leucociti
Cellule: alcune cellule basse vie
Batteri: presenti rari batteri
Muco: tracce di muco
Il quadro generale mi sembra indichi una non perfetta funzionalità renale.
Gradirei molto un parere professionale in merito.
Grazie e buongiorno.

[#1]
Dr. Filippo Mangione Nefrologo, Medico internista 899 50
Gentile Signore,
non vedo elementi preoccupanti. La funzione renale è normale e la proteinuria è assente. Allo stato attuale non vi sono segni di malattia renale.
Dr. Filippo Mangione
Specialista in Nefrologia
Dirigente Medico - Fondaz. IRCCS Policlinico S. Matteo - Pavia
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
La ringrazio per il cortese e rapido riscontro.
Cordiali saluti.