Estrazione dei denti del giudizio
Salve, sono un ragazzo di 16 anni (a dicembre 17) e purtroppo ho un affollamento nell'arcata inferiore. Il dentista, prima di iniziare il trattamento con l'apparecchio, mi ha detto che dovrò per forza farmi estrarre i denti del giudizio inferiori per due motivi:
- Potrebbero creare problemi al lavoro dell'apparecchio in quanto potrebbero "spingere" tutti i denti guastando tutti il lavoro.
- Perchè sono cresciuti in orizzontale. In pratica, dalla radiografia si vede chiaramente come le radici dei denti del giudizio siano rivolte verso le guance, mentre le corone dei denti sono verso l'interno della bocca.
Siccome i denti non sono ancora spuntati, ha detto che dovrò fare un intervento che consisterà nell'incidere le gengive e andare alla ricerca dei denti. Per farlo ha detto che si affiderà ad un chirurgo esterno e lo farà in due volte (una per ogni dente).
Soffrendo già di sindrome vaso-vagale, potete immaginare il mio terrore già dopo aver visto alcuni video (su YouTube) che mostrano l'incisione e l'estrazione. Volevo sapere se soffrendo di questa sindrome sarebbe meglio operarmi in ospedale o dal dentista? Inoltre, quali rischi ci sono e quanto dura l'intervento? I denti vengono estratti con le pinze o viene trapanato l'osso per rimuoverli? Se svengo durante l'intervento che succederebbe? Mi portano in rianimazione?
Ringrazio in anticipo per le risposte, arrivederci.

[#1]
Dr. Marco Finotti Ortodontista, Dentista, Gnatologo 5.7k 113 5
Gent Paziente
-se le radici sono sviluppate completamente la forza di spinta è venuta meno
-se interferiscono nella cura ortodontica corretto pensare all'estrazione
-l'estrazione deve essere effettuata da persona esperta in chirugia e lo può fare sia in ambiente ambulatoriale che ospedaliero