Utente 459XXX
Salve gentili dottori è qualche giorno che ho mancanza d aria dopo i pasti ..stanotte sono stata male con mancanza d aria e brividi caldo freddo..dopo una tisana ho digerito e sono stata meglio ma ora ho ancora la mancanza d aria! Ho riniziato la pillola Gestodiol 20 può essere quella? Ma la mancanza d aria l ho sempre avuta perché mi agitavo molto... Ho paura sia il cuore, ho battito 81 pressione 90/50 .
Aiutatemi

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Il suo cuore non ha alcuna responsabilita' dei sintomi che riferisce.
Piu' volte ha scritto post a riguardo, e la rsiposta mi pare sempre la medesima e cioe' il suo stato ansioso.
Che va curato per permetterle una buona qualita' di vita

Arrivederci

cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 459XXX

Grazie per aver risposto. Quindo pensa che anche la pillola non può essere?

[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
No
La saluto

Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza