Intervento di colecisti
Gentili dottori sono una donna di 36 anni.L'altra sera per un forte dolore alla bocca dello stomaco e alle spalle sono dovuta andare al ps dopo un ecografia ho scoperto di avere due calcoli di 20mm e tre piccoli l'esito dell'ocografia e il seguente:colecisti normodistesa dismorfica'pluritiasica con calcoli di circa 20mm mi hanno consigliato di asportarla ci tenevo a precisare che ho avuto un unico episodio di coliche.Cosa pensa dottore sia veramente il caso di asportarla? ?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
L' indicazione è corretta.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Gent. Dottor Favara da quando ho scoperto di avere questi calcoli,la notte mi capita di svegliarmi con la tachicardia,può essere questo sintomo stesso della colecisti??Per non parlare dell'addome gonfio e teso.Mi è stato detto che mi opereranno dopo pasqua,i tempi sono giusti??ho rischio qualcosa prima??grazie mille.
[#3]
No,puo' essere ansia.
Si, mi sembrano giusti,prego.